Буду ли я иметь права на квартиру после развода?

Здравствуйте. Мы в браке 1 год , разводимся ребёнку 9 месяцев , квартира в ипотеке на мужа , куда мне идти после развода с мужем и имею я право на эту квартиру ?

, Екатерина, г. Омск
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в случае если квартира была приобретена в браке (после даты его регистрации, указанной в свидетельстве о заключении брака), то она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), поэтому подлежит разделу в равных долях между супругами (бывшими супругами), если иное не будет достигнуто в результате соглашения между супругами или не будет доказано в суде (например, один из супругов может потребовать увеличить его долю по различным основаниям). Вместе с тем, финансовые обязательства супругов, взятые в период брака на законных основаниях (т.е. с ведома и согласия) являются также совместными независимо от того на кого из супругов оформлен кредит и также могут быть разделены наряду с имуществом. Вы можете поставить вопрос о разделе имущества сразу на бракоразводном процессе или отдельно обратиться в суд с таким иском к бывшему супругу. Учитывая мою практику, если Ваша ситуация это позволяет, то я бы порекомендовал договаривать и с супругом, и с банком, например, продавать квартиру и возвращать кредит, оставшиеся денежные средства разделить, иначе Вы можете получить право на 1/2 квартиры и обязанность на 1/2 кредита. В подобных кредитных договорах как правило, в случае неоплаты возникает обязанность досрочного погашения и дальнейшее обращение взыскание на заложенное имущество. Кроме того, даже исправно выплачивая кредит, Вы платите только за свою долю в праве на квартиру, если бывший супруг не платит по своей доле (а он не будет заинтересован платить, если не будет в ней проживать), то все равно Вам не миновать «репрессий» от банка — раздел квартиры, продажа с торгов и пр., поэтому мирное разрешение позволит Вам сохранить хоть какие-то средства и не портить свою кредитную историю.

С Уважением, Андрей.