8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я иметь права на квартиру после развода?

Здравствуйте. Мы в браке 1 год , разводимся ребёнку 9 месяцев , квартира в ипотеке на мужа , куда мне идти после развода с мужем и имею я право на эту квартиру ?

, Екатерина, г. Омск
Андрей Владимирович Вишняков
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в случае если квартира была приобретена в браке (после даты его регистрации, указанной в свидетельстве о заключении брака), то она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), поэтому подлежит разделу в равных долях между супругами (бывшими супругами), если иное не будет достигнуто в результате соглашения между супругами или не будет доказано в суде (например, один из супругов может потребовать увеличить его долю по различным основаниям). Вместе с тем, финансовые обязательства супругов, взятые в период брака на законных основаниях (т.е. с ведома и согласия) являются также совместными независимо от того на кого из супругов оформлен кредит и также могут быть разделены наряду с имуществом. Вы можете поставить вопрос о разделе имущества сразу на бракоразводном процессе или отдельно обратиться в суд с таким иском к бывшему супругу. Учитывая мою практику, если Ваша ситуация это позволяет, то я бы порекомендовал договаривать и с супругом, и с банком, например, продавать квартиру и возвращать кредит, оставшиеся денежные средства разделить, иначе Вы можете получить право на 1/2 квартиры и обязанность на 1/2 кредита. В подобных кредитных договорах как правило, в случае неоплаты возникает обязанность досрочного погашения и дальнейшее обращение взыскание на заложенное имущество. Кроме того, даже исправно выплачивая кредит, Вы платите только за свою долю в праве на квартиру, если бывший супруг не платит по своей доле (а он не будет заинтересован платить, если не будет в ней проживать), то все равно Вам не миновать «репрессий» от банка — раздел квартиры, продажа с торгов и пр., поэтому мирное разрешение позволит Вам сохранить хоть какие-то средства и не портить свою кредитную историю.

С Уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.05.2016