Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет?

Добрый день!

У меня умер двоюродный брат. Единственный наследник - мой отец. Отец получил свидетельство о праве на наследство на квартиру. Он хочет передать мне квартиру через договор хранения.

У меня вопрос: Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет? Грозит ли это нам выплатой налогов на имущество или лучше подождать 3 года?

, Елена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня вопрос: Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет? Грозит ли это нам выплатой налогов на имущество или лучше подождать 3 года?
Елена

здравствуйте,

нужно оформлять или нет — решать Вам. Но указанных рисков у Вас нет. Если отец Вам сейчас подарит квартиру, то обязанность по уплате налогов Вам не грозит. Дарение между близкими родственниками не облагается налогами, поэтому и срок владения отцом этим имуществом значения в данном случае не имеет.