8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить недоплату по пенсии из-за ошибки работника ПФ?

В 2010 году мне была назначена пенсия по возрасту. В расчётах по пенсии, предоставленных мне в ПФ при оформлении пенсии, размер общего трудового стажа, учитываемого для начисления пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) указаны не были. В мае 2016 года на портале Госуслуг я получила выписку из своего индивидуального лицевого в ПФР с указанием и общего стажа для расчёта пенсии, и свой ИПК. Из выписки я узнала, что из 25 с лет моего трудового стажа с 1977 по 2002 год были учтены только 3 года и 8 месяцев. Я с 1977 по 1999 год работала только на госпредприятиях. Были там кратковременные перерывы, но не более года в общей сложности. Справки о работе и заработной плате на этих предприятиях при оформлении пенсии в ПФ я предоставила.

Я обратилась в отделение ПФ по месту жительства с просьбой дать мне пояснения по этому вопросу. Мне предложили написать заявление на имя начальника УПФР на предоставление мне Расчёта по моей пенсии, что я и сделала. Через два дня мне на карточку перечислили дополнительную сумму пенсии (второй раз за месяц). Насколько я поняла, ошибку обнаружили и признали. Расчет по пенсии мне предложили дождаться по почте.

Могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии и выплату образовавшейся задолженности из-за ошибки УПФР хотя бы за три последних года, согласно законодательству РФ? Что мне нужно для этого предпринять, если такое возможно?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы действительно вправе требовать доплаты недоначисленной Вам пенсии в пределах срока исковой давности, который составляет три года с мосента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Если Пенсионный фонд откажет Вам в начислении недополученной пенсии, Вы вправе обратиться в суд с иском о взысканиинедоначисленной пенсии в пределах общего трехлетнего срока исковой давности — 3 года.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Елена! Я так и думала, но найти подтверждение не могла. В чем я убедилась на 100 процентов в процессе поисков ответа на мой вопрос, так это в том, что наш Пенсионный Фонд - это государство в государстве, к сожалению. Я 25 лет проработала бухгалтером)... Для меня Закон - не пустое слово. Никак не могла даже подумать, что можно позволить себе ошибиться настолько по-крупному на расчётах, связанных с выплатой физическим лицам, заработавших эти выплаты.. Но вот столкнулась с тем, что законы РФ могут быть и особенными в определённых обстоятельствах..

Спасибо за ответ ещё раз! Попробую что-нибудь добиться..

Похожие вопросы
Все
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
Узнать про пенсию Можно ли увеличить пенсию если я мобилизованный
, вопрос №4053515, Сергей, ст-ца. Дондуковская
Недвижимость
Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
, вопрос №4051904, Анна, г. Волгоград
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016