Можно ли получить недоплату по пенсии из-за ошибки работника ПФ?

В 2010 году мне была назначена пенсия по возрасту. В расчётах по пенсии, предоставленных мне в ПФ при оформлении пенсии, размер общего трудового стажа, учитываемого для начисления пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) указаны не были. В мае 2016 года на портале Госуслуг я получила выписку из своего индивидуального лицевого в ПФР с указанием и общего стажа для расчёта пенсии, и свой ИПК. Из выписки я узнала, что из 25 с лет моего трудового стажа с 1977 по 2002 год были учтены только 3 года и 8 месяцев. Я с 1977 по 1999 год работала только на госпредприятиях. Были там кратковременные перерывы, но не более года в общей сложности. Справки о работе и заработной плате на этих предприятиях при оформлении пенсии в ПФ я предоставила.

Я обратилась в отделение ПФ по месту жительства с просьбой дать мне пояснения по этому вопросу. Мне предложили написать заявление на имя начальника УПФР на предоставление мне Расчёта по моей пенсии, что я и сделала. Через два дня мне на карточку перечислили дополнительную сумму пенсии (второй раз за месяц). Насколько я поняла, ошибку обнаружили и признали. Расчет по пенсии мне предложили дождаться по почте.

Могу ли я рассчитывать на перерасчёт пенсии и выплату образовавшейся задолженности из-за ошибки УПФР хотя бы за три последних года, согласно законодательству РФ? Что мне нужно для этого предпринять, если такое возможно?

, Ольга, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы действительно вправе требовать доплаты недоначисленной Вам пенсии в пределах срока исковой давности, который составляет три года с мосента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Если Пенсионный фонд откажет Вам в начислении недополученной пенсии, Вы вправе обратиться в суд с иском о взысканиинедоначисленной пенсии в пределах общего трехлетнего срока исковой давности — 3 года.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Елена! Я так и думала, но найти подтверждение не могла. В чем я убедилась на 100 процентов в процессе поисков ответа на мой вопрос, так это в том, что наш Пенсионный Фонд - это государство в государстве, к сожалению. Я 25 лет проработала бухгалтером)... Для меня Закон - не пустое слово. Никак не могла даже подумать, что можно позволить себе ошибиться настолько по-крупному на расчётах, связанных с выплатой физическим лицам, заработавших эти выплаты.. Но вот столкнулась с тем, что законы РФ могут быть и особенными в определённых обстоятельствах..

Спасибо за ответ ещё раз! Попробую что-нибудь добиться..