Как вступить в наследство спустя 18 лет?

хозяйка квартиры умерла 18 лет назад . сын единственный наследник проживал и прописан был на тот момент с ней и живёт до сих пор в этой квартире. в права наследства не вступил до сих пор . теперь только через суд ?

, Юлия, г. Тверь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вначале к нотариусу попросить выдать свидетельство о праве на наследство по закону ввиду его фактического принятия, предоставить доказательства проживания весь период. Если откажет то в суд с заявлении об установлении факта принятия наследства