Как получить наследство внучке минуя договор дарения?

У меня вот такой вопрос: у моей бабушки есть дом(один собственник-она и никто там кроме нее не прописан), составлено завещание на 2 ее сыновей, можно ли применить такую схему: один наследник отказывается от наследства в пользу другого, а этот другой(мой отец) может написать отказ в пользу своей дочери (внучки) и я бы смогла сразу оформить все в собственность минуя договор дарения?????

, Елена, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы как-то очень сложно все придумали. А Вы не рассматривали вариант, что оба наследника откажутся в Вашу пользу? а еще проще — чтобы бабушка составила завещание на Вас.

И, кстати, договор дарения не так уж плох. Если взять материальную сторону, то в настоящее время, переоформление недвижимости по дарению получается значительно дешевле, чем через процедуру наследства. Но Вам решать, какой вариант больше подходит.