Заявление на раздел имущества

Добрый день, подскажите, пожалуйста! На днях иду В ЗАГС подавать заявление на развод и раздел имущества. Возникло много вопросов-заявление на раздел имущества подается так же в ЗАГСе? Составить его нужно заранее или на месте? Составлять самой или с юристом (адвокатом)?Делиться будет квартира, стоимость которой по документам-250 тыс руб.Реальная же стоимость 1500000 руб.

, Юлия,
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Заявление о расторжении брака и о разделе имущества не обязательно должны подаваться одновременно. Кроме того, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и обе стороны согласны на развод, то заявление о расторжении брака подается в ЗАГС. Если это не Ваши обстоятельства, то заявление подается в суд. Если Вам нужно быстрее развестись, то на раздел имущества можно подать отдельным иском. Стоимость квартиры определяется либо по кадастровому паспорту, либо по отчету об оценке, выполненному оценщиком. Если предполагается не раздел квартиры в натуре, а денежная компенсация, то необходимо делать оценку.

Юлия
Клиент

Есть дочь 11 мес и муж не согласен на раздел квартиры.Он вообще ушел куда то,забрал документы на квартиру,в квартире прописана дочь и он,собственник он,но квартира куплена в браке

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возникло много вопросов-заявление на раздел имущества подается так же в ЗАГСе?

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.(ст. 38 СК РФ). Соответственно если у Вас есть спор по квартире только в судебном порядке.

Из Вашего вопроса не понятно, согласен супруг на развод или нет, имеются ли у Вас совместные дети. Так расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (ст. 21 СК РФ).Так же расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст.22 СК РФ).

Составить его нужно заранее или на месте? Здесь как Вам будет удобнее.Соответственно если расторжение брака будет производиться в ЗАГС, и при отсутствие соглашения по разделу, необходимо будет обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества ( необходимо помнить, что срок исковой по данным делам 3 года). Если же расторжение брака будет проходить в судебном порядке данные требования могут быть указаны в одном заявлении. Так силу ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

-определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

-определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

-по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

-по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Составлять самой или с юристом(адвокатом)? Тут Вам надо определиться самостоятельно, конечно лучше когда специалист сделает все качественно и быстрее.

Делиться будет квартира,стоимость которой по документам-250 тыс руб.Реальная же стоимость 1500000 руб. - Не совсем понятно почему Вас волнует стоимость квартиры? Я полагаю что квартира оформлена на мужа но приобреталась в браке и Вы считаете ее совместно нажитой. В такой ситуации в просительной части заявления просите признать за Вами право собственности в размере 1/2 доли в данной квартире.

Юлия
Клиент

супруг может и согласится на развод,не знаю,он ушел и не появляется,забрал документы на квартиру.Есть дочь 11 мес,квартира в его собственности,дочь прописана и он.Куплена в браке.На раздел точно будет не согласен.Да и появляться на суды точно не будет!!!!!!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

развод в загсе возможен только в том случае, если другой супруг согласен и если нет несовершеннолетних детей. Имущество делится в судебном порядке, нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли.

заблокирован Пользователь
Юрист

Если Вы решили расторгнуть брак и у вас нет несовершеннолетних детей и нет спора об имуществе, то на днях в ЗАСГ Вам следует идти вместе с мужем и подавать заявление о расторжении брака. Через месяц после его подачи брак будет расторгнут.

Если есть дети, нет согласия супруга на расторжение брака, есть спор об имуществе, то обращаться Вам нужно в суд, а не в ЗАГС.

Стоимость квартиры значения не имеет. Разве, что для размера госпошлины. Так что, чем меньше Вы ее оцените, тем лучше для Вас.