8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Было ли нарушение прав ребенка на образование?

Добрый день. У нас в 1 классе собирают деньги на ремонт класса по 2000,00 руб. Для меня эта сумма очень ощутима и я попросила предоставить мне смету на предстоящие расходы, чтобы убедиться, что ничего лишнего туда не заложено. Учитель и род.комитет воспринял это в штыки. Когда я подошла в класс, чтобы осмотреть стены (возможно их можно просто помыть и не красить, тем самым сэкономить деньги), на меня обрушился шквал недовольных, в том числе и нашего учителя. Она вместе с родителями разговаривала со мной на повышенных тонах, говорила, что я не хочу сдавать деньги и в итоге предложила вообще ребенку перейти в другой класс. Хочется получить консультацию, как я могу воздействовать на учителя и что сделать, чтобы она ответила за свои слова и действия?

Показать полностью
, Елизавета, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета! Вы имеете право вообще не сдавать деньги на ремонт класса. Такой обязанности у родителей нет. Будет настаивать-жалуйтесь в отдел образования и в прокуратуру.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день. В продолжении моего вопроса. Имеет ли право учитель кричать на родителя при других родителях за то, что он не сдал деньги на ремонт класса, а просит смету на расходы. И в итоге она предложила уйти в другой класс. Есть ли какая-то ответственность за такие действия?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елизавета!

«Добровольные пожертвования» — это повсеместный «бич» родителей, начиная с детского сада. Дополню ответ коллеги тем, что Вы имеете право осуществить «добровольное пожертвование», но не наличными в руки учителю, а перечислением на расчётный счёт школы.

Она вместе с родителями разговаривала со мной на повышенных тонах, говорила, что я не хочу сдавать деньги и в итоге предложила вообще ребенку перейти в другой класс.
Елизавета

А Вы и не должны «хотеть сдавать деньги». Вынуждать перевести ребёнка в другой класс права у учителя нет. Но при таком положении дел и Вам, и ребёнку будет нелегко.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте,Людмила. Я бы хотела узнать, есть ли возможность пожаловаться на учителя в связи с тем, что были нарушены права ребенка? Хочу ее наказать за это превышение полномочий.

Уважаемая Елизавета!

есть ли возможность пожаловаться на учителя в связи с тем, что были нарушены права ребенка?
Елизавета

А в чём они нарушены? Я пока нарушений прав РЕБЁНКА в данной ситуации не усматриваю. Его же не отстранили от занятий? А предложение перевести ребёнка в другой класс, высказанное родителю, нарушением прав ребёнка не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016