Было ли нарушение прав ребенка на образование?

Добрый день. У нас в 1 классе собирают деньги на ремонт класса по 2000,00 руб. Для меня эта сумма очень ощутима и я попросила предоставить мне смету на предстоящие расходы, чтобы убедиться, что ничего лишнего туда не заложено. Учитель и род.комитет воспринял это в штыки. Когда я подошла в класс, чтобы осмотреть стены (возможно их можно просто помыть и не красить, тем самым сэкономить деньги), на меня обрушился шквал недовольных, в том числе и нашего учителя. Она вместе с родителями разговаривала со мной на повышенных тонах, говорила, что я не хочу сдавать деньги и в итоге предложила вообще ребенку перейти в другой класс. Хочется получить консультацию, как я могу воздействовать на учителя и что сделать, чтобы она ответила за свои слова и действия?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елизавета! Вы имеете право вообще не сдавать деньги на ремонт класса. Такой обязанности у родителей нет. Будет настаивать-жалуйтесь в отдел образования и в прокуратуру.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день. В продолжении моего вопроса. Имеет ли право учитель кричать на родителя при других родителях за то, что он не сдал деньги на ремонт класса, а просит смету на расходы. И в итоге она предложила уйти в другой класс. Есть ли какая-то ответственность за такие действия?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елизавета!

«Добровольные пожертвования» — это повсеместный «бич» родителей, начиная с детского сада. Дополню ответ коллеги тем, что Вы имеете право осуществить «добровольное пожертвование», но не наличными в руки учителю, а перечислением на расчётный счёт школы.

Она вместе с родителями разговаривала со мной на повышенных тонах, говорила, что я не хочу сдавать деньги и в итоге предложила вообще ребенку перейти в другой класс.
Елизавета

А Вы и не должны «хотеть сдавать деньги». Вынуждать перевести ребёнка в другой класс права у учителя нет. Но при таком положении дел и Вам, и ребёнку будет нелегко.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте,Людмила. Я бы хотела узнать, есть ли возможность пожаловаться на учителя в связи с тем, что были нарушены права ребенка? Хочу ее наказать за это превышение полномочий.

Уважаемая Елизавета!

есть ли возможность пожаловаться на учителя в связи с тем, что были нарушены права ребенка?
Елизавета

А в чём они нарушены? Я пока нарушений прав РЕБЁНКА в данной ситуации не усматриваю. Его же не отстранили от занятий? А предложение перевести ребёнка в другой класс, высказанное родителю, нарушением прав ребёнка не является.