Военкомат отказывается оплачивать необходимые обследования для подтверждения диагноза призывника

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет (заканчивает 11 класс), в прошлом году военкомат выдал ему удостоверение призывника с отметкой, что он признан ограниченно годным к прохождению службы в армии. Дело в том, что сын болен эпилепсией. В 8 лет у него случилось два приступа, но поскольку они не повторялись, инвалидность не была присвоена. В прошлом году сыну была проведена платная консультация невролога (в нашем городе нет государственных неврологов - только частные). ЭЭГ показала вспышки активности, поэтому сын был признан ограниченно годным. Я оплачивала данное обследование сама. Однако затем я написала заявление на имя военкома с требованием возместить мне понесенные расходы. Мне морочили голову 3 месяца, но я пригрозила судом, и мне возместили расходы. В этом году военкомат выдал моему сыну направление на обследование неврологом. У меня нет финансовых возможностей постоянно оплачивать всевозможные анализы, поэтому сын написал заявление военкому, что он не является уклонистом, но поскольку визит к неврологу платный и ЭЭГ тоже, то, как только вопрос с оплатой со стороны военкомата будет решен, он и пройдет обследование. По закону военкомат обязан оплачивать необходимые обследования для подтверждения диагноза (т.к. нет бесплатной альтернативы). Военком ответил на заявление письмом с отказом.

Вопрос: как сыну написать жалобу в прокуратуру и суд? И вообще, что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Оспаривание действий или бездействия? И обязаны ли выдать военный билет сыну уже сейчас?

, Юлия Видова, г. Тайшет
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании действий должностного лица военного комиссариата.

В данном случае нужно обжаловать действия.

Юлия Видова
Клиент, г. Тайшет

А военный билет на данном этапе обязаны выдать?