Иск о сроках подачи заявления на наследство

Здравствуйте! Мне нужно было подать заявление на наследство до 5 мая. Вовремя это сделать не получилось ( меня поздно проинформировали о происходящем и о том, что мне нужно сделать; я меняла паспорт и он еще не был готов, поэтому нотариус ничем мне не могла помочь). Позже мне сказали, что можно написать заявление от себя, без помощи нотариуса. Я так и сделала, но пока я узнала об этом и отправила его в нужный город, получилось, что я опоздала на 1 день. Нотариус, которая занимается этим делом в том городе посоветовала подать в суд иск о сроках подачи заявления на наследство (если я правильно его называю). Подскажите, какие документы нужны для его составления и подачи? Как его составить? Что там должно быть указано? Буду очень благодарна, если сможете прислать образец :). И хотелось бы получить небольшую консультацию, как будет происходить судебный процесс.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

вообще если вы письмо посылали как заказное, то дата подачи заявления — дата сдачи письма в организацию почтовой связи. Единственное спорным моментом является то, что видимо на этом заявлении Ваша подпись не удостоверена нотариально. Нотариус Вам посоветовала подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства. Это исковое заявление в котором Вы излагаете кто, когда умер, и причины, по которым Вы пропустили срок для принятия наследства (прилагаете соответствующие документы — в Вашем случае я так понимаю это документы, которые подтверждают, что у Вас не было паспорта). если суд признает причины уважительными — Вам восстановят срок. Но в последнее время суд очень строго подходит к этому вопросу. Есть еще одна возможность. Вы я так понимаю с наследодателем вместе прописаны не были? В зависимости от того, где открылось наследство можно взять справку в ТСЖ, сельской администрации, Жэу, что вы взяли какие-то вещи умершего в свое пользование — это будет свидетельствовать о том, что вы фактически наследство приняли. С этими справками попробуйте обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Может быть он признает Вас наследником фактически принявшим наследство. Если нет — то можно идти в суд с заявлением о признании Вас наследником, принявшим наследство. В дополнение к этим справкам потребуются свидетельские показания.

Да, еще хочу спросить, кроме Вас есть наследники, уже принявшие наследство (успевшие написать заявление)? Если есть — они могут написать у нотариуса заявление, что согласны включить Вас в свидетельство о праве на наследство. Тогда обойдетесь без справок и судов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, письмо было заказным, но отправила я его уже после окончания рабочего дня того нотариуса и поэтому она, так сказать, получила его утром следующего дня. С наследодателем ( он мой отец) мы давно вместе не жили, у него новая семья и как раз его новая жена сообщила нам, что одно судебное заседание уже было, и суд постановил, что нужно найти меня и сестру (дети от первого его брака), так как мы являемся наследниками. Никаких его вещей и того, что входит в наследство у нас нет. Живем мы в разных городах, я не могу взять никаких справок из тсж того города и прийти с ними к тому нотариусу тоже боюсь невозможно. Я ходила в суд, надеялась, что там подскажут как это все делать, но там просто сказали приходить уже со всеми нужными документами и иском, только когда все будет готово.

Да, я поддерживаю юриста, который высказался выше, когда письмо получил нотариус не имеет значения, имеет значение штамп отправления на письме

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Елена, если заказное письмо отправлено Вами до истечения 6- месячного срока, то если даже письмо пришло с опозданием, заявление считается поданным в срок. В данном случае нотариус должен был внимательно смотреть на штамп в конверте, который проставлен в отделе почты при принятии от Вас заказного письма.

Даже если отправили заказное письмо вне рабочее время, но в последний день.

Образец искового заявления