8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о сроках подачи заявления на наследство

Здравствуйте! Мне нужно было подать заявление на наследство до 5 мая. Вовремя это сделать не получилось ( меня поздно проинформировали о происходящем и о том, что мне нужно сделать; я меняла паспорт и он еще не был готов, поэтому нотариус ничем мне не могла помочь). Позже мне сказали, что можно написать заявление от себя, без помощи нотариуса. Я так и сделала, но пока я узнала об этом и отправила его в нужный город, получилось, что я опоздала на 1 день. Нотариус, которая занимается этим делом в том городе посоветовала подать в суд иск о сроках подачи заявления на наследство (если я правильно его называю). Подскажите, какие документы нужны для его составления и подачи? Как его составить? Что там должно быть указано? Буду очень благодарна, если сможете прислать образец :). И хотелось бы получить небольшую консультацию, как будет происходить судебный процесс.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

вообще если вы письмо посылали как заказное, то дата подачи заявления — дата сдачи письма в организацию почтовой связи. Единственное спорным моментом является то, что видимо на этом заявлении Ваша подпись не удостоверена нотариально. Нотариус Вам посоветовала подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства. Это исковое заявление в котором Вы излагаете кто, когда умер, и причины, по которым Вы пропустили срок для принятия наследства (прилагаете соответствующие документы — в Вашем случае я так понимаю это документы, которые подтверждают, что у Вас не было паспорта). если суд признает причины уважительными — Вам восстановят срок. Но в последнее время суд очень строго подходит к этому вопросу. Есть еще одна возможность. Вы я так понимаю с наследодателем вместе прописаны не были? В зависимости от того, где открылось наследство можно взять справку в ТСЖ, сельской администрации, Жэу, что вы взяли какие-то вещи умершего в свое пользование — это будет свидетельствовать о том, что вы фактически наследство приняли. С этими справками попробуйте обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Может быть он признает Вас наследником фактически принявшим наследство. Если нет — то можно идти в суд с заявлением о признании Вас наследником, принявшим наследство. В дополнение к этим справкам потребуются свидетельские показания.

Да, еще хочу спросить, кроме Вас есть наследники, уже принявшие наследство (успевшие написать заявление)? Если есть — они могут написать у нотариуса заявление, что согласны включить Вас в свидетельство о праве на наследство. Тогда обойдетесь без справок и судов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, письмо было заказным, но отправила я его уже после окончания рабочего дня того нотариуса и поэтому она, так сказать, получила его утром следующего дня. С наследодателем ( он мой отец) мы давно вместе не жили, у него новая семья и как раз его новая жена сообщила нам, что одно судебное заседание уже было, и суд постановил, что нужно найти меня и сестру (дети от первого его брака), так как мы являемся наследниками. Никаких его вещей и того, что входит в наследство у нас нет. Живем мы в разных городах, я не могу взять никаких справок из тсж того города и прийти с ними к тому нотариусу тоже боюсь невозможно. Я ходила в суд, надеялась, что там подскажут как это все делать, но там просто сказали приходить уже со всеми нужными документами и иском, только когда все будет готово.

Да, я поддерживаю юриста, который высказался выше, когда письмо получил нотариус не имеет значения, имеет значение штамп отправления на письме

0
0
0
0
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Елена, если заказное письмо отправлено Вами до истечения 6- месячного срока, то если даже письмо пришло с опозданием, заявление считается поданным в срок. В данном случае нотариус должен был внимательно смотреть на штамп в конверте, который проставлен в отделе почты при принятии от Вас заказного письма.

0
0
0
0

Даже если отправили заказное письмо вне рабочее время, но в последний день.

0
0
0
0

Образец искового заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.05.2016