8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог после продажи квартиры?

Подскажите как рассчитать налог после продажи квартиры в 2016 году. свидетельство получили в 2016,хотя дом строился 7 лет. В 2015 купили квартиру жена еще не пользовалась налоговым вычетом,у меня было использовано право только с 1,5 млн. квартира которую купили и та которую продаем обе в совместной собственности. Как можно все в совокупности оформить чтобы уменьшить налог с продажи и вообще возможно ли это?

, Виталий, г. Новосибирск
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

уменьшить налог с продажи и вообще возможно ли это?

Доход от продажи квартиры, который облагается налогом на доходы физических лиц, можно уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. Вместо этого можно уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры.

Как можно все в совокупности оформить

Поскольку сделки по продаже и покупке совершены в разных налоговых периодах (2015 и 2016 г.г.), суммировать налоговые вычеты не получится.

По квартире, приобретенной в 2015 году, жена может получить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей (если позволяет стоимость квартиры).

Вы можете получить остаток налогового вычета в том случае, если ранее реализовали своё право на его получение в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 2014 года. Если налоговый вычет Вы получили по квартире, купленной до 2014 года, то своё право Вы реализовали полностью и «добрать» остаток не сможете.

В отношении квартиры, проданной в 2016 году, подаете до 30 апреля 2017 года налоговую декларацию 3-НДФЛ. Налог исчисляете, применив один из двух вариантов вычета: в размере 1 млн. руб. либо в размере расходов на приобретение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.05.2016