8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить право наследства по 2 завещаниям?

Здравствуйте! У меня вопрос по завещанию.

9лет назад дальними родственниками (муж и жена) было составлено по завещанию от каждого на квартиру.

Смысл завещания Мужа

Я МУЖ завещаю свою квартиру в случае смерти - ЖЕНЕ, если жены нет в живых

Иванову Ивану Ивановичу

Смысл завещания Жены

Я Жена завещаю свою квартиру в случае смерти - МУЖУ, если Мужа нет в живых

Иванову Ивану Ивановичу

Первым умирает Муж, Жена умирает спустя месяц.

Вопрос: Я Иванов Иван Иванович как наследник по завещаниям на квартиру. Спустя 6 мес. получу я пол доли квартиры или обе доли от каждого. При том что на наследство подала сестра умершей Жены. Жена не успела вступить в наследство от Мужа. И имеет ли право Сестра умершей Жены на долю квартиры завещаной от Мужа.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

В описанной Вами ситуации необходимо руководствоваться положениями ст.1121 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Согласно действующему законодательству, наследство может быть принято способом подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо путем фактического принятия наследства.

В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе если наследник вступил во владение наследственным имуществом или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. При этом не имеет значения, наследует лицо по закону или по завещанию.

При этом, сам факт проживания с наследодателем, является подтверждением фактического принятия наследства.

Таким образом, если на момент смерти мужа, его жена фактически проживала с ним, то она считается принявшей наследство.

Сестра умершей жены является наследником второй очереди, а, значит, при отсутствии наследников первой очереди, может вступить в наследство.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что Вы можете претендовать только на долю жены. Исключение составляют случаи, когда вы являетесь наследником первой или второй очереди, а также когда в завещании жены есть формулировка о том, что она завещает Вам все свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Нотариат
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
, вопрос №4058645, Надежда, г. Кириши
Дата обновления страницы 26.05.2016