Добрый день, Алексей.
В описанной Вами ситуации необходимо руководствоваться положениями ст.1121 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Согласно действующему законодательству, наследство может быть принято способом подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо путем фактического принятия наследства.
В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе если наследник вступил во владение наследственным имуществом или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. При этом не имеет значения, наследует лицо по закону или по завещанию.
При этом, сам факт проживания с наследодателем, является подтверждением фактического принятия наследства.
Таким образом, если на момент смерти мужа, его жена фактически проживала с ним, то она считается принявшей наследство.
Сестра умершей жены является наследником второй очереди, а, значит, при отсутствии наследников первой очереди, может вступить в наследство.
На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что Вы можете претендовать только на долю жены. Исключение составляют случаи, когда вы являетесь наследником первой или второй очереди, а также когда в завещании жены есть формулировка о том, что она завещает Вам все свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось.