8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае оформления дарения, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Состоим в браке. Муж получил от отца по договору дарения квартиру. Хочет подарить ее супруге. В случае оформления дарения будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? могут ли дети супруга от первого брака оспорить договор дарения?

, Алиса, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением, Елена

0
0
0
0
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый лень, Алиса!

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ. «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данная квартира, полученная по договору дарения является собственностью одаряемого. Таким образом, такая квартира не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.

Для оспаривания такой сделки у бывшей супруги и детей нет оснований. Дети могут претендовать на такую подаренную квартиру только в порядке наследования.

0
0
0
0
Дмитрий Осипов
Дмитрий Осипов
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Однако, законодатель закрепил в ч. 2 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, полученное в дар в период брака, совместно нажитым являться не будет.

Если рассматривать Ваш вопрос с теоретической точки зрения, то у детей супруга будут основания для оспаривания сделки дарения в порядке ст. 170 ГК РФ. Однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Суть в том, что супруг получил имущество в дар, от своего отца. В случае если оформить куплю продажу, между супругами, то это будет совместно нажитое имущество и после его смерти его наследники могут претендовать на это имущество. Договор дарения между супругами, исключает такую возможность (имеется в в виду наследования после смерти), или с точки зрения закона кроме этой априорной статьи 170, есть ли законные основания оспаривать договор!? Или чтобы исключить претензии всякого рода со стороны родственников мужа, нужно развестись и оформить куплю продажу? ( манипуляция не безвозмездна, т.е. не осуществляется на бесплатной основе, именно по-этому становится вопрос юридического оформления, поскольку у супруга есть дети от первого брака, не хотелось бы разводиться, для оформления этой сделки, но если есть шанс что после его смерти договор дарения могу оспорить его наследники, думаю с точки зрения существующего законодательства нет выхода...)

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016