В случае оформления дарения, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Состоим в браке. Муж получил от отца по договору дарения квартиру. Хочет подарить ее супруге. В случае оформления дарения будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? могут ли дети супруга от первого брака оспорить договор дарения?

, Алиса, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением, Елена

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый лень, Алиса!

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ. «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данная квартира, полученная по договору дарения является собственностью одаряемого. Таким образом, такая квартира не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе.

Для оспаривания такой сделки у бывшей супруги и детей нет оснований. Дети могут претендовать на такую подаренную квартиру только в порядке наследования.

Дмитрий Осипов
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Однако, законодатель закрепил в ч. 2 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, полученное в дар в период брака, совместно нажитым являться не будет.

Если рассматривать Ваш вопрос с теоретической точки зрения, то у детей супруга будут основания для оспаривания сделки дарения в порядке ст. 170 ГК РФ. Однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Алиса
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Суть в том, что супруг получил имущество в дар, от своего отца. В случае если оформить куплю продажу, между супругами, то это будет совместно нажитое имущество и после его смерти его наследники могут претендовать на это имущество. Договор дарения между супругами, исключает такую возможность (имеется в в виду наследования после смерти), или с точки зрения закона кроме этой априорной статьи 170, есть ли законные основания оспаривать договор!? Или чтобы исключить претензии всякого рода со стороны родственников мужа, нужно развестись и оформить куплю продажу? ( манипуляция не безвозмездна, т.е. не осуществляется на бесплатной основе, именно по-этому становится вопрос юридического оформления, поскольку у супруга есть дети от первого брака, не хотелось бы разводиться, для оформления этой сделки, но если есть шанс что после его смерти договор дарения могу оспорить его наследники, думаю с точки зрения существующего законодательства нет выхода...)