Возможно подписание доверенности глав врачом на право представления интересов в таможенных органах?

Добрый день. Такая ситуация: отец лежит в больнице. На его имя пришла посылка из Германии, которая пришла с "уведомлением от таможенных органов". Т.е. нужно ехать в таможню и решать вопрос о её получении. Может ли глав врач больницы подписать доверенность "ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, БАНКАХ И ИНЫХ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ". Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Да может в соответствии с п. 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

С уважением, Наталья

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но сегодня на консультации у нотариуса по этому вопросу. Нотариус мне заявила, что глав врач может подписать доверенность только на получении пенсии/почтовой корреспонденции, НО не "доверенность на предоставление интересов в государственных учреждениях, ...., В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ и других организациях". Что для подписание такой доверенности необходим выезд нотариуса в больницу.

Как можно видеть из текста приведённой мною статьи, слова Вашего нотариуса не подтверждаются)))

Как я уже сказала, законом такое право главному врачу больницы предоставлено, ссылку на документ и статью я Вам привела)))

Ноесли Вам удобнее вызвать нотариуса в больницу, то такой вариант также имеет право на существование)))

С уважением, Наталья

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! Нотариус вас проконсультировал правильно, чтобы оформить доверенность на представление интересов в таможенных органов необходимо вызывать нотариуса в больницу. Так как в указанной ниже статье печерень полномочий в доверенности которую может удостоверить главврач больницы исчерпывающий

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Юлия, добрый день. Меня правильно проконсультировал юрист Наталья Фоминых. И дала верный совет, которым я воспользовалась и решила все свои вопросы с таможней.

Абсолютно не нужно вызывать нотариуса в больницу и платить за это большую сумму.

Я сделала все, как посоветовала Наталья. Заехала в правовой отдела таможни. Взяла образец доверенности. Подписала эту доверенность у главного врача больницы + приложила справку о нахождении в стационаре. И сегодня урегулировала все вопросы с таможней по поводу получения посылки.

Кстати, на таможне мне сказали, что нотариально заверенные доверенности они не принимают. И если бы мой папа не находился в стационаре, и я бы просто привезла его к нотариусу для подписания доверенности, а потом с этой доверенностью пришла бы на таможню. То меня бы отправили домой.

Кстати в правовом отделе таможни, юристы выдали мне точно такую же выписку из закона, который мне предоставила Наталья в первом сообщении.