Возможно ли оформление доверенности без участия доверителя?

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу доверенности. Оплатив полностью автокредит в банке необходимо забрать ПТС, но к сожалению собственник сделать этого не может по причине сильной занятости. Банк предоставил возмодность забрать ПТС другим лицом при наличии доверенности. В связи с сильной занятостью собственника нет возможности прийти лично и нотариальную контору и оформить документ. Может ли доверенное лицо прибыть в контору и оформить доверенность без участия доверителя, но имея на руках паспортные данные или письменное соглашение на предоставление доверенности с теми же паспортными данными доверителя?

, Антон, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Нет, к сожалению. это исключено. доверенность пишется в присутствии доверителя.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, доверенность является односторонней сделкой, которую совершает доверитель лично, от своего имени и ставит подпись в доверенности в присутствии нотариуса, а вот присутствие того, кому доверяют как раз необязательно

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Прежде всего, доверенность является письменным документом, заверенным определенным образом, где одно лицо (группа лиц) поручает другому лицу (группе лиц) произвести одно или несколько действий на протяжении определенного промежутка времени. Лицо, которое выдает поручение — «доверитель», лицо, принимающее на себя обязательства – «доверенный» или «представитель».

1. Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.
2. Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. При этом обе стороны в любой момент могут отказаться от исполнения условий документа, соблюдая все необходимые процедуры отказа. Доверитель выдает документ по месту своего постоянного нахождения и может прислать его доверенному по почте, электронной почте, с помощью факсовой связи.
3. Совершить данное действие может только лицо дееспособное, при отсутствии давления на него с любой стороны.

Первый и третий пункты собственно и налагают определенные обязательства на доверителя. Он обязан ставить свою подпись и присутствовать на оформлении и быть признанным дееспособным в полном соответствии с нормами законодательства РФ. Если он находится в трезвом уме и твердой памяти, но по физиологическим или травматическим причинам не может поставить свою подпись собственноручно, за него это делает лицо, которому это право дано на основании СЭП и судебного решения, но исключительно в присутствии самого доверителя.