8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление доверенности без участия доверителя?

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу доверенности. Оплатив полностью автокредит в банке необходимо забрать ПТС, но к сожалению собственник сделать этого не может по причине сильной занятости. Банк предоставил возмодность забрать ПТС другим лицом при наличии доверенности. В связи с сильной занятостью собственника нет возможности прийти лично и нотариальную контору и оформить документ. Может ли доверенное лицо прибыть в контору и оформить доверенность без участия доверителя, но имея на руках паспортные данные или письменное соглашение на предоставление доверенности с теми же паспортными данными доверителя?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Нет, к сожалению. это исключено. доверенность пишется в присутствии доверителя.

0
0
0
0
Ольга Лоева
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, доверенность является односторонней сделкой, которую совершает доверитель лично, от своего имени и ставит подпись в доверенности в присутствии нотариуса, а вот присутствие того, кому доверяют как раз необязательно

0
0
0
0
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Прежде всего, доверенность является письменным документом, заверенным определенным образом, где одно лицо (группа лиц) поручает другому лицу (группе лиц) произвести одно или несколько действий на протяжении определенного промежутка времени. Лицо, которое выдает поручение — «доверитель», лицо, принимающее на себя обязательства – «доверенный» или «представитель».

1. Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.
2. Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. При этом обе стороны в любой момент могут отказаться от исполнения условий документа, соблюдая все необходимые процедуры отказа. Доверитель выдает документ по месту своего постоянного нахождения и может прислать его доверенному по почте, электронной почте, с помощью факсовой связи.
3. Совершить данное действие может только лицо дееспособное, при отсутствии давления на него с любой стороны.

Первый и третий пункты собственно и налагают определенные обязательства на доверителя. Он обязан ставить свою подпись и присутствовать на оформлении и быть признанным дееспособным в полном соответствии с нормами законодательства РФ. Если он находится в трезвом уме и твердой памяти, но по физиологическим или травматическим причинам не может поставить свою подпись собственноручно, за него это делает лицо, которому это право дано на основании СЭП и судебного решения, но исключительно в присутствии самого доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016