Законна выплата алиментов безработной и находящейся на иждивении бывшей жене?

Здравствуйте, я в январе развелся с женой, у нас есть шестилетний сын, Она подала иск на алименты. Сама не работает и находится на иждивении у моей мамы, так же не имеет гражданства РФ. Согласно семейному кодексу оба родителя должны обеспечивать ребенка. Но получается что она будет жить в моей квартире, получать алименты и не работать, Как тогда она может выполнять эту обязанность? Можно ли в таком случае с нее требовать алименты и что вообще можно в такой ситуации сделать? Иначе получается я плачу и алименты и представляю жилье а она сидит дома и нечего не делает для сына.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законна выплата алиментов безработной и находящейся на иждивении бывшей жене? Здравствуйте, я в январе развелся с женой, у нас есть шестилетний сын, Она подала иск на алименты. Сама не работает и находится на иждивении у моей мамы, так же не имеет гражданства РФ. Согласно семейному кодексу оба родителя должны обеспечивать ребенка. Но получается что она будет жить в моей квартире, получать алименты и не работать, Как тогда она может выполнять эту обязанность? Можно ли в таком случае с нее требовать алименты и что вообще можно в такой ситуации сделать? Иначе получается я плачу и алименты и представляю жилье а она сидит дома и нечего не делает для сына.
Ярослав

Здравствуйте, алименты выплачиваются родителем, проживающим отдельно от ребенка второму родителю, проживающего с ребенком. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Что касается жилья, то если она в этой квартире не зарегистрирована (и не является собственником), то права пользования этой квартирой она не имеет.