Как изменить порядок общения ребенка с отцом после развода?

Здравствуйте,меня зовут Наталия. В разводе с мужем уже больше чуть года,есть сын 1,10месяцев.До сегодняшнего момента отец не интересовался жизнью ребенка,в браке и до брака пока была беременная практически не жили вместе,постоянно уходил,изменял,не обеспечивал.Алименты добилась только через суд.Звонил пару раз в неадекватном состоянии что хочет видится,я говорилп ему что в таком состоянии не решаются вопросы.Трезвый не звонил никогда!Родители у него алкаши,брат сидел,вышел из тюрьмы почти 2года назад,тоже алкоголик и наркоман.

Муж пожаловался в органы опеки на меня что я не даю видится с реденком(а желания то не было,ни с днем рождения не поздравил,ни с новым годом) ни подарков ни поздравлений только алименты.Помогите пожалуста как можно добится как можно реже чтобв они виделись(ничему хорошему он ребенка не научит!)очень переживаю за своего сына!

И можно как то лишить его родителтских прав или чтобы он сам отказался от отцовства?

, Наталия, г. Электросталь
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Статья 69 Семейного кодекса предусмотрено следующее.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае трудно, очень трудно что-либо советовать, так как необходимо понимать полную картину.

Как часто ваш бывший муж пьет?, Употребляет ли наркотики?, Возможно, стоит в ПНД на учете?, Платит ли алименты надлежащим образом? и т.д.

Для лишения родительских прав доказательственная база должна быть очень хорошая.

Кроме того, можно подать в суд на определение порядка общения с ребенком, но на практике, исковое заявление с данным требованием подает отце ребенка, в связи с тем, что мать препятствует видеться с ребенком.