Является ли подробная переписка с должником в соцсети доказательством в суде?

Здравствуйте уважаемые юристы.Три года назад,будущий муж моей сестры взял в долг у меня 1000 у.е. на свадебные расходы.Расписки нет,но есть подробная и продолжительная переписка в соц сети "Одноклассники",где мы с ним обсуждаем сумму долга и сроки выплаты.Там же он признаёт факт передачи мной ему этой суммы.А так же все его письма где по разным причинам он просит меня об отсрочке.Несколько дней назад,там же он отказался в грубой форме мне выплатить долг и прекратил со мной всякое общение,ссылаясь на то что эти деньги должна мне сестра(несколько месяцев назад они разошлись).Так же имеются свидетели,которые могут подтвердить факт передачи мной ему денег.Является ли переписка в соц сетях доказательством и есть ли у меня шансы через суд вернуть долг?Я живу за границей и немогу продолжительное время находится на родине,могу ли я подать заявление в суд через поверенного адвоката или юриста?Спасибо.

, Дыдышко Алеся, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае можно попробовать взыскать сумму долга. Попробуйте заверить данную переписку у нотариуса.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Является ли переписка в соц сетях доказательством и есть ли у меня шансы через суд вернуть долг?
Дыдышко Алеся

При рассмотрении дела судьи принимают доказательства, которые добыты только законным путем, а также имеют значение для разрешения конкретного спора. Таким образом, одной из самых важных характеристик доказательства является его достоверность.

В случае с электронной перепиской судьи не всегда считают, что информация или данные, содержащиеся в ней, являются достоверными. К тому же в гражданском процессуальном праве такой вид доказательств напрямую не закреплен.

Я бы для начала написал на него заявление в правоохранительные органы. Состава преступления, конечно, нет, но должна будет произведена проверка и взяты объяснения. Вот там то ваш должник и может проколоться, что деньги брал и это уже будет являться письменным доказательством.

Я живу за границей и немогу продолжительное время находится на родине, могу ли я подать заявление в суд через поверенного адвоката или юриста?
Дыдышко Алеся

Конечно можете! Готов оказать содействие, обращайтесь!

С уважением, Сергей П.