Жена не дает видеться с детьми

Приветствую. Хочу попросить совета. Не знаю как быть и что мне делать. История такая.

Мне еще нет 30. Работаю в гос. силовой структуре(не обозначаю в какой). Имею постоянный (намного выше среднего) зароботок. все деньги несу в семью. Прожил в браке более двух лет. За это время у нас родилось двое детей с разницей в полтора года, еще совсем малыши. Все это время мы жили в тещиной квартире по ее собственному желанию и категорическому настрою жены против того, чтобы снимать квартиру. первое время все было отлично, но спустя какое то время еще во время первой беременности, моя жена (в будущем "бывшая жена") начала показывать свой строптивый характер. Начались скандалы, ее постоянные истерики без повода. Я спускал это на состояние беременной женщины, ожидая что после родов все пройдет. Но ничего не изменилось, все стало только хуже. Теща категориски отказывалась поговорить со своей дочерью по поводу ее поведения. Я в свою очередь начал опасаться за своего ребенка (если бы не он, ушел бы не думая, тем более супруга этого хотела). Но судьба распорядилась так, что Бог послал нам еще одного ребенка. Она хотела делать аборт, но я сказал: "нет, .Раз Бог послал значит ему нужно родиться. " И вот во вторую беременность супруга начала запрещать (!) видеться моим родителям со своим внуком! всячески провоцировала их на скандал и в конечном итоге выгнала мою мать из "своей" квартиры. Начала запрещать мне (!) Общаться со своими родителями, угрожать мне алиментами и т.д. и т.п. Родился второй ребенок, и все продолжилось с новой силой. А все это время теща "стояла" в сторонке и не вмешивалась в выкрутасы дочери. я все это терпел. Но вот на днях ситуация набрала максимальные обороты. Я отправился со старшим ребенком погулять во дворе дома своих родителей (они его очень давно не видели ) при этом, ранее, поссорившись с женой которая гуляла с другим малышом. Поссорились т.к. она не хотела, чтобы мои родители видели своего внука. Она позвонила своей мамаше..... и на сцене появилась "теща". Непонятно откуда приехав (с нами она не проживала), она догнала меня на улице когда я гулял с малышом накинулась на меня с кулаками (каким либо образом применить физ.силу я не мог т.к. мог ее покалечить к тому же на руках был ребенок) в итоге я отпустил ребенка т.к. опасался что она приченит боль и ему. Мы пошли обратно во двор где нас ожидала "супруга". При этом теща всю дорогу орала что я ее преследую и просила прохожих вызвать полицию (!) Т.к. отец похитил своего ребенка(!!!!!!) во дворе были другие люди которые наблюдали всю эту картину с открытыми ртами. После этого подошли мои родители и начали выяснять в чем дело. Но мама с дочкой продолжали истерить на всю округу. В итоге я решил, что это последняя точка. И сказал, чтобы мои вещи собрали и я уйду оставив детей, как они и хотели. Весь концерт продолжался и в подъезде, и у двери в квартиру. Эти невминяемые напугали детей (плакали оба), насмешили людей и теперь выставляют меня в худшем свете (но мне на это наплевать). в конечном итоге теперь даже мне, родному отцу, запрещают видется с детьми. Знаю, что запретить мне может только суд и мы абсолютно равны в правах до развода, но если я приближаюсь к детям начинается неадекватная реакция, крики и т.д. этих двух невменяшек. И я попросту не хочу пугать детей.

Создалось впечатление что это все было спланировано, чтобы разлучить меня с детьми и урвать кусок алиментов (я то не обеднею, это не главное) детей жалко кто из них вырастет с этими неадеквашками? Да и мне без малышей не жизнь, я ведь их люблю - это впринципе все что есть у меня, все ради чего стремился и жил.

Хочу совета, Что делать? Куда обратиться? Есть ли вероятность отсудить хотя бы старшего ребенка?

Подскажите пожалуйста!

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу совета, Что делать? Куда обратиться? Есть ли вероятность отсудить хотя бы старшего ребенка? Подскажите пожалуйста!
Дмитрий

Обращаться Вам необходимо в суд для того, чтобы установить порядок общения с детьми, что определено в ст. 66 Семейного кодекса: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если супруга будет сопротивляться исполнению решения суда, то к ней будут применены административные меры — ст. 5,35 КоАП:2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

С уважением, Урванцев Евгений.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

хочу совета, Что делать? Куда обратиться? Есть ли вероятность отсудить хотя бы старшего ребенка?
Дмитрий

Коллега выше все правильно изложил, но для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства супруги с данным вопросом, возможно они Вам смогут помочь, если нет то обращайтесь в суд.

Удачи.