8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как срубить деревья на участке в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Земельный участок в общей долевой собственности – 10 собственников, у каждого разная доля. Необходима дополнительная парковочная площадка. Планируемое место размещения площадки имеет зелёные насаждения. Какой должен быть порядок по решению вырубить зелёные насаждения? - и построить парковочную площадку (прошу пошагово расписать порядок действий). Зеленые насаждения находятся на земельном участке, который находится в общей долевой собственности 10 собственников.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Согласия других собственников должно быть 100 процентное? - или большинством т.е 51% от собственников или от суммарного частей каждой доли?

, Михаил, г. Владивосток
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, вам необходимо организовать общее собрание собственников, с повесткой дня «О спиле дерева и организации нового парковочного места». Спил дерева, являющегося общедолевым имуществом, без согласия других собственников запрещен.

0
0
0
0

Добрый день! Общее собрание принимает решение простым большинством голосов, но важно, чтобы все были извещены о проведении данного собрания, и по возможности присутствовали. Кроме этого, первоначально удостоверьтесь кому принадлежит дерево и иные насаждения подлежащие спилу, не исключено что насаждения могут являться муниципальным имуществом, тогда для этого нужно будет получать соответствующее разрешение.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владивосток

День добрый! Все равно непонятно КАКОЙ БУКВОЙ ЗАКОНА регламентируется это принятие решение простым большинство голосов в отношении земли находящимся в общей долевой собственности. В статье 246 ГК РФ не указано что общее собрание собственников общей долевой собственности принимает решение простым большинством голосов и как это связать. Если это регламентируется Жилищным Кодексом Российской Федерации - об общем собрании, то не входит ли это в противоречие с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Земельным Кодексом Российской Федерации.

Другие юристы утверждают что только 100% согласие Всех собственников общей долевой собственности является решением этого вопроса.

Заранее благодарен. Спасибо.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016