Погашение кредита банку, у которого отозвали лицензию

Взял кредит в " Русский Славянский банк " 25.05.2015 . С ноября 2015 не платил , так как офис банка не работал. Получил требование от Г. К. АСВ о досрочном погашении кредита в связи с просрочкой. Мои действия ?

, виталий борисов, г. Саратов
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Отзыв лицензии банка не прекращает обязательства должников по кредитным договорам. От имени банка в этом случае выступает временная администрация. Если решением арбитражного суда банк признан банкротом, то право требования погашения кредита получает конкурсный управляющий, в Вашем случае это видимо Агентство по страхованию вкладов.

Ваш кредитный договор очевидно содержит условие о праве банка обратиться в суд с требованием досрочного погашения кредита в случае неоднократной просрочки текущих платежей. На это и ссылается в требовании АСВ. Я рекомендую вам погасить как можно скорее имеющуюся задолженность по текущим платежам по кредиту, а также регулярно производить предусмотренные договором платежи по тем реквизитам, которые указаны в требовании. Также можете написать письмо в ответ на требование, в котором сообщить причины просрочки — неработающие офисы банка и отсутствие информации о том, где производить платежи по кредиту. Ответ направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае АСВ может и не будет обращаться в суд, если Вы не будете допускать новых просрочек текущих платежей.

Если у Вас кредитный договор с Коммерческим банком «Русский Славянский банк», то реквизиты для оплаты кредитов указаны на сайте АСВ по следующей ссылке.

www.asv.org.ru/liquidation/news/386031/

Обратите внимание, что сообщение опубликовано только 2 февраля 2016 года.

Если АСВ все-таки обратится в суд, то в суде сослаться на эти причины просрочки оплаты. Согласно пункту 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае суд может отказать в удовлетворении требований АСВ о досрочном погашении кредита, а также о взыскании с Вас штрафа и пени за просрочку.