Можно ли построить дом на участке с разрешенным использованием для садоводства и огородничества

Здравствуйте. Хочу купить участок для строительства дома для постоянного проживания, могу ли я построить его на участке с разрешенным использованием - садоводство и огородничество, размер участка 4,3 сотки. Нужно ли менять разрешенное использование на ЛПХ и ИЖС? Сложный ли это процесс? Какие могут еще могут возникнуть проблемы?

, Любовь, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, признан не соответствующим частям 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 27 и ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.
По новому законодательству вводится понятие «садовый дом». Для размещения такого дома не требуется разрешения на строительство. Садовый дом предназначен для отдыха и временного пребывания людей и может располагаться на садовом (дачном) земельном участке.
Напомним, что с 01.01.2019 «дачные» участки вообще исчезнут: они автоматически будут являться «садовыми земельными участками», зоны и территории ведения дачного хозяйства станут зонами и территориями садоводства. А вся жилая или «почти» жилая недвижимость на садовых участках будет рассматриваться либо как жилой дом — здание из комнат и вспомогательных помещений для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, — либо как садовый дом — здание сезонного использования для бытовых и иных нужд, связанных с временным пребыванием в таком здании (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
(не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур)
Предельные размеры — не более трех этажей и не выше 20 метров — установлены для любых дачных домов