Может ли налогаться арест на вклад, на который перечисляются алименты?

могут ли судебные приставы наложить арест на счет, на который перечисляются алименты на ребенка?

, юлия, г. Омск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства судебный пристав направляет в кредитную организацию постановление о наложении ареста на все счета, между тем на данный счет арест наложен быть не может, Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением в рамках исполнительного производства с требованием незамедлительного снятия ареста с данного счета. Дополнительно отмечу, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства которое должно было быть Вам направлено по почте либо вручено лично, судебный пристав обязывает Вас предоставить информацию об имуществе на которое не может быть обращено взыскание, в тот момент Вы и должны были предоставить ему информацию о данном счете

ФЗ «Об исполнительном производстве»

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях
, а также
имущества, которое является предметом залога.

/перечень доходов на которое не может быть обращено взыскание устанавливается ст. 101 вышеназванного закона, на которую Вам и необходимо сослаться при написании заявления с требованием снятия ареста

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних
детей в период розыска их родителей;

Порядок рассмотрения заявлений урегулирован ст. 64.1, срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения составляет 10 рабочих дней, решение принимается в форме постановления об удовлетворении либо в отказе в удовлетворении.