Возможен ли возврат мерного товара интернет магазину?

Здравствуйте! Я купила отрез ткани в интернет магазине. Получив ткань, я обнаружила, что оттенок ткани отличается от фото на сайте магазина, он темнее чем на рекламном фото. Я обратилась в письме к магазину продавцу данной ткани с претензией о том. что цвет отличается оттенком. Администрация интернет-магазина отказывает мне в возвращении денег или обмене ткани на другой цвет, ссылаясь на то, что это мерный товар и различие оттенков на сайте и в реальности могут отличатся из-за несовершенства мониторов. и это не является причиной для отказа от покупки или обмена ткани. Могу ли я требовать замены ткани или возмещения уплаченных денег за эту ткань?

, Лиза, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я купила отрез ткани в интернет магазине. Получив ткань, я обнаружила, что оттенок ткани отличается от фото на сайте магазина, он темнее чем на рекламном фото. Я обратилась в письме к магазину продавцу данной ткани с претензией о том. что цвет отличается оттенком. Администрация интернет-магазина отказывает мне в возвращении денег или обмене ткани на другой цвет, ссылаясь на то, что это мерный товар и различие оттенков на сайте и в реальности могут отличатся из-за несовершенства мониторов. и это не является причиной для отказа от покупки или обмена ткани. Могу ли я требовать замены ткани или возмещения уплаченных денег за эту ткань?
Лиза

Добрый день! Да, можете в независимости от того, какой это товар так как это покупка через интернет-магазин.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.