Как отказаться от права на наследство?

Здравствуйте. У нас погибла мать и нам с сестрой по завещанию досталось по четверти дачи, которая оформлена полностью на отца. Мы получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не оформили свои доли в собственность. Мы хотим отдать дачу обратно отцу, надо ли для этого оформлять собственность или можно как-то отказаться от наследства? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, отказаться от нследства можно только до его принятия, в настоящий момент Вы уже наследство приняли и считаетесь собственниками. Ввиду чего если вы хотите отдать дачу отцу, то необходимо зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве и подарить свои долю отцу договором дарения. В санкт- Петербурге эти пакеты документов в Росреестр можно подать параллельно