Как забрать ребенка к себе насовсем?

Здравствуйте, меня зовут Виктория скажите пожалуйста если судом не определено место жительства ребенка, но по обоюдному согласию ребенок живет и прописан у мужа бывшего, но на данный момент ребенок 9 лет хочет жить с мамой но этому препятствует бывший муж и настраивает против каждый раз его все сложней забирать к себе он находит разные отговорки что бы не отдавать ребенка. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я его каким то образом забрать к себе на совсем?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

дравствуйте, меня зовут Виктория скажите пожалуйста если судом не определено место жительства ребенка, но по обоюдному согласию ребенок живет и прописан у мужа бывшего, но на данный момент ребенок 9 лет хочет жить с мамой но этому препятствует бывший муж и настраивает против каждый раз его все сложней забирать к себе он находит разные отговорки что бы не отдавать ребенка. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я его каким то образом забрать к себе на совсем?
Виктория

Вы имеете право обратиться в суд с иском, об определении места жительства ребенка. Это единственное что я вам могу посоветовать.

С уважением!