8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить права на дачный участок (по наследству)?

Здравствуйте!у нас с сестрой после смерти отца осталась дача.а документов на нее нет практически потому что папа умер 19 лет назад и не вступали в права на наследование.мама тоже умерла.хотелось бы узнать мы еще имеем права какие то на нее, т.е. можем оформить на себя?если да то нам наверно надо будет налог на землю за все годы эти да?если не поздно то не подскажите с чего начинать переоформление?

, Наталия Николаевна, г. Чебоксары
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Если дача свободна, то обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства, закажите справку из ЕГРП (на участок, по адресу), там будет написан правообладатель, (по идее Ваш Отец) после решения суда зарегистрируйте право.(получите свидетельство о гос.регистрации). Это Вам поможет: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Образец иска, только напишите не квартиру, а дачу.

В _______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)
Истец: ___________________________________
(фамилия, инициалы, адрес)
_________________________________________,
Ответчик: ________________________________
(фамилия, инициалы или наименование)
адрес ____________________________________,
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на квартиру за лицом, фактически принявшим наследство
____________________________________ умер(ла) «___»_________ _____ г. (копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания _____________________ не составлено.
Я по закону являюсь наследником первой очереди (копия свидетельства о рождении прилагается). Других наследников первой очереди не имеется.
В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.
В частности, я (или представитель <*>) с «___»___________ ____ г. вступил во владение (или в управление <**>) следующим наследственным имуществом: ___________________________________________________;
_____________________________________________________________________________________________.
Я принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: ______________________________________________________________________.
Я из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также: _________________________________________________________________________________________;
______________________________________________________________________.
Я оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В состав наследства входит квартира по адресу: _________________________________________________.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Ответчик является наследником ____ очереди и согласно ст. 1141 ГК РФ не приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником предыдущей очереди.
В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: _______________________________________________________________.
Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:
______________________________________________________________________,
проживающая по адресу: ___________________________________________________;
__________________________________________________________________________,
проживающий по адресу: ___________________________________________________.
В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 12, 1141, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
1. установить факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти ______________________________, в том числе:
______________________________________________________________________;
______________________________________________________________________;
2. признать за мной право собственности на квартиру (жилое помещение), расположенную по адресу: _________________________________________________, кадастровый номер ________________________

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016