Как определить размер алиментов при наличии соглашения и изменении семейной и финансовой ситуации?

Добрый день, вопрос по размеру алиментов. Я отец несовершенного ребенка. Мы с его матерью развелись в первом браке и после развода составили соглашение об алиментах в фиксированной сумме, в долларах США, т.к. мать планировала проживать за границей. После соглашения я женился второй раз, во втором браке появился второй ребенок, плюс ситуация ситуация с доходами изменилась - они сначала уменьшились в рублях, тем более в долларах.

Как изменить соглашение, если возникает спор и мама 1 ребенка не согласна его менять? На какой размер алиментов имеет право первый ребенок? Кто стороны этого спора - есть ли права у 2-го ребенка?

, Максим, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как изменить соглашение, если возникает спор и мама 1 ребенка не согласна его менять?
Максим

здравствуйте,

Семейный кодекс предусматривает, что

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении или расторжении заключенного Вами соглашения. Если ставить вопрос об изменении, то нужно сразу указывать иной размер алиментов, который Вы согласны ежемесячно выплачивать (я бы рекомендовал этот путь).

На какой размер алиментов имеет право первый ребенок?
Максим

Законом определяется только долевая пропорция от доходов плательщика: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более 1/2.

Если говорить о фиксированной сумме (твердая денежная сумма), то она определяется или по соглашению сторон или судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Кто стороны этого спора — есть ли права у 2-го ребенка?
Максим

Сторонами спора являетесь Вы и мать первого ребенка. Второй ребенок стороной данного спора не является.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, за подробный ответ. А в моем случае размер алиментов - это 1/4 дохода, или надо учитывать, что у меня 2-е несовершеннолетних детей, и тогда на первого ребенка приходится 1/6? Какова судебная практика по данному вопросу? Есть ли минимальный размер алиментов?

По моим наблюдениям суд чаще всего исходит из того, проживает ли ребенок в семье с отцом или нет. Если суд устанавливает, что второй ребенок проживает вместе с отцом (в семье), то алименты на первого ребенка в долевом отношении не уменьшает и оставляет 1/4.

Минимальный размер алиментов законом не предусмотрен. Если говорить о фиксированной сумме (а не в долях к доходу), то суд определяет размер в каждом конкретном случае при изучении всех обстоятельств по делу.