8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с гражданином Турции?

Добрый день! Год назад был заключен брак с гражданином Турции на территории Турции. Брак не легализован в России. Вместе жили неделю, уже год живем отдельно, я живу в России, муж постоянно звонит и пишет мне и моим знакомым и родственникам на телефон то с оскорблениями, то с извинениями. Я хочу с ним развестись. Какие могут возникнуть сложности?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Развод с иностранцем происходит практически в таком же порядке, как и расторжение брака с гражданином РФ. Брак может быть расторгнут как в ЗАГСе, в случае отсутствия споров по детям, так в судебном порядке, при наличии таких споров и отсутствия согласия супруга.

Для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.
1) заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

2) ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Если брак между россиянином и иностранцем был заключен в России, моментом его официального расторжения (в ЗАГСе или суде) будет момент внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния. Если же брак был заключен в иностранном государстве, а расторгнут в России (в суде), то моментом его официального расторжения будет момент признания судебного решения в стране, зарегистрировавшей брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016