Как развестись с гражданином Турции?

Добрый день! Год назад был заключен брак с гражданином Турции на территории Турции. Брак не легализован в России. Вместе жили неделю, уже год живем отдельно, я живу в России, муж постоянно звонит и пишет мне и моим знакомым и родственникам на телефон то с оскорблениями, то с извинениями. Я хочу с ним развестись. Какие могут возникнуть сложности?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Развод с иностранцем происходит практически в таком же порядке, как и расторжение брака с гражданином РФ. Брак может быть расторгнут как в ЗАГСе, в случае отсутствия споров по детям, так в судебном порядке, при наличии таких споров и отсутствия согласия супруга.

Для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.
1) заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

2) ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Если брак между россиянином и иностранцем был заключен в России, моментом его официального расторжения (в ЗАГСе или суде) будет момент внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния. Если же брак был заключен в иностранном государстве, а расторгнут в России (в суде), то моментом его официального расторжения будет момент признания судебного решения в стране, зарегистрировавшей брак.