Как получить гражданство РФ по упрощённой схеме, если мама родилась на территории нынешней РФ?

Я гражданин Украины,могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой схеме,если у меня мама родилась в СССР на территории нынешней РФ!?

, Александр, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Это не является основанием для получения Вами гражданства РФ в упрощенном порядке, если Ваша мама на данный момент не состоит в гражданстве РФ

А вот Ваша мама в этой ситуации могла бы претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (пп. «б» п. 1 ст. 14 или пп. «а» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), если она, конечно, еще пока не гражданка РФ)))

С уважением, Наталья