284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как помешать уменьшению алиментов на ребёнка?

Здравствуйте! Отец моей дочери просил меня официально отказаться от алиментов. Я не согласилась. Он поменял работу и год не платил. Я через суд восстановила судебное решение, отвезла судебным приставам. Они объяснили, что долг нужно заплатить. Долг он заплатил. А теперь подал иск в суд на уменьшение. Причину указал, что у него жена в декретном отпуске и двое детей (2010,2014 года рождения). Бывший сейчас официально не работает и платит по 8000. Достоверно известно, от общих знакомых, что его жена получает доход в организациях где работал бывший. Видимо он так уменьшал свою зарплату, чтоб меньше платить. Так же они часто отдыхают за пределами родины. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Как правильно составить возражение? Как помещать уменьшению алиментов?

25 Мая 2016, 00:21, вопрос №1263310
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Если у отца вашего ребенка имеются еще дети, то его жена подав на алименты тем самым может уменьшить размер ваших алиментов,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судомс учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. на Вашего ребенка могут взыскать 1/6 от дохода отца ребенка.

Но рекомендую Вам заявить ходатайство, чтобы суд затребовал сведения о доходах на жену отца ребенка, а также сведения в Пограничную службу о количестве выездов за границу отца ребенка и его супругу.

Данное обстоятельство сможет с играть в вашу пользу в суде, если подтвердится что у его жены большие доходы и они постоянно путешествуют.

25 Мая 2016, 00:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер!

Появление детей в новой семье должника судами часто рассматривается как его ухудшение его материального положения. Что является основанием для уменьшения размера алиментов. К сожалению, судебная практика не в Вашу пользу.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Отсюда Вам нужно постараться доказать доход семьи бывшего мужа (в том числе заявив в суде ходатайство об истребовании доказательств).

25 Мая 2016, 00:39
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1675
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще добавлю, что зачастую одним из способов уменьшения алиментов является заключение алиментного соглашения в новом браке. Но с учетом того, что жена Вашего мужа работает, не думаю, что он воспользуется этой лазейкой.

25 Мая 2016, 00:42
получен
гонорар
42%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Причину указал, что у него жена в декретном отпуске и двое детей (2010,2014 года рождения).
Светлана

Здравствуйте, Светлана, то, что супруга находится в декретном отпуске не является основанием для уменьшения алиментов, а вот факт наличия еще детей вполне, но при наличие исполнительного листа и взыскании алиментов на их содержание

НО!!! Важным аргументом будет то, что а производит ли он выплату алиментов на тех 2 детей? Имеется ли исполнительный лист о взыскании алиментов на их содержание?

Но опять же наличие у него еще детей не является основанием для уменьшения алиментов, так же как и отсутствие у него дохода

Если нет, то алименты суд не уменьшит и в иске откажет.

сведения о доходах на жену отца ребенка,
Мирасов Эдуард

А какое значение будет иметь з-п супруги при уменьшении алиментов? Никакого.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

25 Мая 2016, 00:43
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованноотказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.В ряде случаев плательщики алиментов обращались с требованием о снижении размера алиментов, ссылаясь на образовавшуюся задолженность по алиментам. Указанное обстоятельство судами правильно не расценивалось в качестве безусловного основания для изменения (снижения) размера взысканных алиментов.Так, решением мирового судьи Республики Башкортостан отказано в удовлетворении иска Т. об изменении размера алиментов, взыскиваемых с него на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части его заработка и (или) иного дохода, до 1000 рублей. В обоснование иска Т. ссылался на наличие задолженности по алиментам, образовавшейся из-за невозможности устроиться на работу ввиду потери документов. Отказывая в иске, мировой судья правильно исходил из того, что оснований для снижения размера алиментов не имеется, поскольку на время рассмотрения спора в суде истец был трудоустроен и получал стабильную заработную плату, взысканий по другим исполнительным документам у истца не было, размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка соответствовал установленному пунктом 1 статьи 81 СК РФ размеру алиментов.

25 Мая 2016, 00:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут