8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец забрать ребенка из сада

Родители в разводе. Проживают на различных концах страны (она-г.Воронеж, он -г.Певек (Чукотка). Он прилетает к друзьям в г. Воронеж в отпуск. Мама написала заявление - кто может забирать сына из дет.сада, бывшего мужа там нет, т.к. у них суд "по разделу" ребенка очередной. По последнему решению суда место жительства ребенка определено с матерью.

Может ли отец забрать ребенка из сада? он даже не имеет временной прописки

11 июля 2013, 12:35, Наталья Малина, г. Воронеж
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право забрать ребенка из дет. сада, заявление мамы юридической силы не имеет, также неважно, что ребенок проживает с матерью, а отец не имеет регистрации по месту жительства.

14 июля 2013, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери?
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери, если после развода ребенок проживает с матерью?
29 августа 2019, 17:20, вопрос №2490538, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка жить к себе?
Добрый день. Родители разведены, отец платит алименты, ребенка возрастом 4 года мать отправила жить к своим родителям за 1.5тыс км от места жительства себя и отца (живет там уже около 1.5 года). Можете уточнить, имеет ли право отец забрать ребенка жить к себе? Есть в законах РФ пункт о том, что ребенок должен жить с родителями, а не с бабушками? Спасибо за внимание.
26 марта 2019, 09:59, вопрос №2304397, Артур, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка, после возвращения из МЛС?
отец ребенка в местах лишения свободы у матери ограничения в правах ребенок под опекой у бабушке имеет ли право отец после возвращения забрать ребенка
24 декабря 2017, 18:21, вопрос №1855551, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право отец забрать ребенка у бабушки?
Умерла мама у ребенка, отец находится в розыске у судебных приставов по неуплате алиментов. Бабушка написала заявление в полиции по утере родственных связей, его ищет теперь и полиция. Опеку временную бабушка ещё не оформила над ребенком. Имеет ли право отец забрать ребенка у бабушки? И что делать бабушке если его найдут?
05 октября 2017, 14:00, вопрос №1771310, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать двухлетнего ребенка за 1000 км без согласия матери?
Моя дочь с двухлетним сыном живет отдельно от мужа,они официально пока в браке. Имеет ли право отец забрать ребенка за 1000 км без согласия матери. Ребенок маленький и очень привязан к маме. До этого они ни разу не разлучались.
14 июня 2016, 18:43, вопрос №1284329, лиза, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2013