Как взыскать алименты в твердой денежной сумме и за прошедший период?

Здравствуйте. Можно ли взыскать алименты за прошедший период (3 года), если не было обращений в суд, но были иные попытки получить помощь (свидетели подтвердят)? Есть ли реальные примеры из практики?? Решения суда?

И как лучше просить алименты за прошедший период - в процентах от зп или в тв.ден.сумме?

, Лилия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), и иные доказательства.

Вот пример:

Дело №
Мировой судья Ваканова О.Н.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 октября 2011 года
Ленинский районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего: Мацкив Л.Ю.
при секретаре: Барашковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ильичевой А.Ю. на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л:
Ильичева А.Ю. обратилась в суд с иском к Ильичеву А.Б. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына Савелия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1/4 всех видов заработка, начиная с даты рождения ребенка до его совершеннолетия,
Вместе с тем, суд не может согласиться с суждением мирового судьи о взыскании алиментов с ответчика на содержание несовершеннолетнего сына С. с момента подачи истицей заявления в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ).
Из пояснений истицы в судебном заседании следует, что ею предпринимались меры к получению денежных средств на содержание ребенка, она предъявляла устные претензии по этому поводу к ответчику, что последним не оспаривается.
решил:
Решение мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить.
Взыскать с Ильичева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в ЗАО «Торговый Дом « <данные изъяты>» ( <адрес> <адрес>, <адрес>) в пользу Ильичевой А.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего сына С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.

С Уважением, Надежда.