Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кредит в браке, как делится?

В браке был взят кредит в банке на жену,но деньги пошли на личные нужды мужа(покупка атотранспорта для ИП)Как кредит делится при разводе?

14 Июля 2013, 16:28, вопрос №126304 Ирина, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ирина, семейный кодекс определяет рамки раздела совместно нажитого имущества в браке

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

     1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

     3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    14 Июля 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соломатин Роман

    Так как, кредит был взят на жену, этот кредит является ее личным обязательством. Если бы в кредитном договоре было бы два заемщика (муж и жена), тогда можно было бы разделить долг.

    При этом жена может взыскать с мужа половину денежных средств уже уплаченных по кредиту в судебном порядке, доказав, что кредит пошел не на ее личные нужды, а на нужды семьи.


    19 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats