Кредит в браке, как делится?

В браке был взят кредит в банке на жену,но деньги пошли на личные нужды мужа(покупка атотранспорта для ИП)Как кредит делится при разводе?

, Ирина Карпова, г. Тула
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина, семейный кодекс определяет рамки раздела совместно нажитого имущества в браке

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Так как, кредит был взят на жену, этот кредит является ее личным обязательством. Если бы в кредитном договоре было бы два заемщика (муж и жена), тогда можно было бы разделить долг.

При этом жена может взыскать с мужа половину денежных средств уже уплаченных по кредиту в судебном порядке, доказав, что кредит пошел не на ее личные нужды, а на нужды семьи.