Как ограничить бывшего мужа в общении с ребенком, если он бьет меня с ребенком в руках?

здравствуйте!подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации:бывший муж бьет с ребенком на руках,а потом просит дочь.звонила в полицию 3 раза ,но они бездействуют.как ограничить его в общении с ребенком?

, татьяна, рп. Североонежск
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Т.е. в данном случае Вас не интересует лишение отца родительских прав? Только ограничение?

Ст. 73 Семейного кодекса РФ Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и
попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об
ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских
прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о
лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Для этого нужно собрать доказательную базу ( фотографии, свидетельства знакомых, снятие побоев, то, что Вы писали в милицию — тоже приобщить к делу ) и подать в суд исковое заявление.

Иск об ограничении родительских прав может быть
предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на
которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными
организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а
также прокурором.

К делу также будут привлечены органы опеки. Поэтому есть смысл сначала обратиться к ним, попросить помощи, совета. Пусть в суде они уже будут на вашей стороне.