Как правильно оформить затраты на ремонт совместно нажитого автомобиля?

Бывшая супруга претендует на автомобиль, нажитый в браке. На тот момент, когда мы с бывшей супругой уже не жили совместно, но не были еще официально разведены - автомобиль находился у меня- супруга и попал в аварию по вине третьего лица ( моего отца ). Есть документы, подтверждающие факт аварии и фотографии. За ремонт платил я. Чеков за ремонт нет, т.к. делалось в гараже у физического лица..

После, нас официально развели с супругой. Автомобиль я продал после ремонта .Через год бывшая супруга подает иск на выплату ей компенсации, хотя я по праву оставил ей всю бытовую технику в пользование, а себе взял авто.

Вопрос: могу ли я компенсировать ремонт за наш общий с ней счет ( затраты на ремонт поделить пополам), если нет ни чеков ничего, и как правильно указать период ремонта - до развода или уже после? Может ли супруга уклониться от уплаты ремонта, если за рулем во время аварии был мой отец? Как мне подать встречный иск на раздел совместно-нажитой бытовой техники , если у меня нет ни чеков, ни фотографий ее, а эта техника в квартире у бывшей супруги? Цель: хочу выйти на ноль, чтобы никто никому ничего не должен был.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует доказать что были понесены вами расходы на ремонт в связи с чем вам следует задним числом (когда производился ремонт) заключить договор с физическим лицом которое делало ремонт. Также вам следует сделать расписку о том, что данный работник получил от вас денежные средства за ремонт в определенной сумме. В суде это будет являться подтверждением понесенных вами расходов.

Соответственно при наличии данных документов вы можете подать встречный иск о разделе понесенных расходов на ремонт и требованием о компенсации с ее стороны понесенных затрат,

Если суммы примерно равны то суд может зачесть ваши расходы к стоимости проданного автомобиля. Но учитывайте что если она захочет провести экспертизу датировки составления документа то экспертиза может подтвердить что договор заключен позже, поэтому желательно привлечь к участию в деле человека который делал ремонт в качестве свидетеля.

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Александр! Вы внесли ясность в моё дело. Смущает вот какой момент: стоит заключить договор (задним числом) на период фактического ремонта ( этот период пришелся на момент брака, но уже НЕ совместного проживания с супругой) или на период уже ПОСЛЕ официального развода (разница в два месяца) ? Просто можно конечно написать договор по факту ремонта , но я был еще официально не разведен, соответственно не придется ли дополнительно доказывать, что мы жили раздельно и вели уже НЕ общий бюджет...?

В вашем случае на сколько я понимаю вам нужно доказать что у вас был именно совместный бюджет так как этого не будет сделано то по факту она может заявить в суде что раз бюджет был не совместный значит и ремонт делали сами за свой счет и возлагать на супругу данные расходы не обоснованно. Делайте договор по фактическому ремонту то есть пока еще состояли в браке.

Либо уж если она не откажется от требований то заявляйте полный раздел имущества с бытовой техникой чтобы суд зачетом оставил за вами авто а за ней технику как она есть