Как ТСЖ должно делать перерасчет за потребление воды?

Добрый день!

6 лет назад в квартире были установлены счетчики на потребление воды и переданы показания в ТСЖ. За всё время в ТСЖ показания не сбрасывались и ежемесячно в квитанциях выставлялась стоимость по нормативу потребления и это своевременно оплачивалось. Месяц назад были приглашены представители ТСЖ, чтобы зафиксировать показания по счетчикам для того, чтобы в дальнейшем оплачивать воду по счетчикам. В итоге бухгалтер ТСЖ выставил в квитанции стоимость всей воды за все шесть лет, исходя из последних показаний счетчиков воды и показаний, сданных шесть лет назад,и отказывается отнимать из этой суммы всю уплаченную сумму за воду за шесть лет, выставляемую ежемесячно по нормативу. После моих звонков, бухгалтер сказала написать мне заявления с просьбой по перерасчету, но мне будут учитывать только последние три года. А первые три года получается, что я должна уплатить дважды, по нормативам (которые уже уплачены) и по счетчикам. Скажите, насколько это правомерно и что мне делать в этом случае?

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
6 лет назад в квартире были установлены счетчики на потребление воды и переданы показания в ТСЖ.
Светлана

Здравствуйте. А счётчик был введён в эксплуатацию? Опломбирован?

и отказывается отнимать из этой суммы всю уплаченную сумму за воду за шесть лет, выставляемую ежемесячно по нормативу.
Светлана

Почему?

После моих звонков, бухгалтер сказала написать мне заявления с просьбой по перерасчету, но мне будут учитывать только последние три года. А первые три года получается, что я должна уплатить дважды, по нормативам (которые уже уплачены) и по счетчикам. Скажите, насколько это правомерно и что мне делать в этом случае?
Светлана

Пишите заявление, чтобы учитывали оплату уже произведённую в расчёте задолженности либо вы обратитесь в суд.

Тут всё просто в общем то, если откажут, то обращаетесь в суд и суд выносит решение учесть эту оплату в счёт начисленного. Почему так себя ТСЖ ведёт непонятно, это странно минимум.

Но повторю, ключевой вопрос, был ли счётчик изначально опломбирован.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Да, счетчик введен в эксплуатацию и опломбирован.

Спасибо за ответ, попытаюсь донести его до ТСЖ.