Расчет налога при продаже квартиры за унаследованную квартиру

Продается квартира. 1/2 доли унаследована 2014 году, 09.2013 дата смерти наследодателя, вторая 1/2 доли унаследована 2015 году. Сумма сделки 2400000 рублей. Вопрос - возникает ли налог при продаже. если ответ положительный, то какой он будет

Договор заключается сейчас, оплата по договору 50%, вторая сумма 09.2016 года и после этого передача документов на регистрацию.

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так как срок владения квартирой (ее частью) исчисляется с 09.2013 года, то в связи с тем, что прошло менее 3 лет, продавцу необходимо будет уплатить НДФЛ с суммы продажи. При этом, можно будет оформить налоговый вычет на 1 млн. рублей, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

Таким, образом сумма налога будет исчислена следующим образом: 2 400 тыс. — 1 000 тыс. = 1 400 тыс. * 13% = 182 тыс. рублей.

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Москва

09.2013 дата смерти наследодателя, а право на первую 1/2 долю возникло только 2014 году. С какого моменты Вы исчисляете срок владения???

С какого моменты Вы исчисляете срок владения???
Наталья Юрьевна

С момента смерти наследодателя