8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога при продаже квартиры за унаследованную квартиру

Продается квартира. 1/2 доли унаследована 2014 году, 09.2013 дата смерти наследодателя, вторая 1/2 доли унаследована 2015 году. Сумма сделки 2400000 рублей. Вопрос - возникает ли налог при продаже. если ответ положительный, то какой он будет

Договор заключается сейчас, оплата по договору 50%, вторая сумма 09.2016 года и после этого передача документов на регистрацию.

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Так как срок владения квартирой (ее частью) исчисляется с 09.2013 года, то в связи с тем, что прошло менее 3 лет, продавцу необходимо будет уплатить НДФЛ с суммы продажи. При этом, можно будет оформить налоговый вычет на 1 млн. рублей, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

Таким, образом сумма налога будет исчислена следующим образом: 2 400 тыс. — 1 000 тыс. = 1 400 тыс. * 13% = 182 тыс. рублей.

0
0
0
0
Наталья Юрьевна
Наталья Юрьевна
Клиент, г. Москва

09.2013 дата смерти наследодателя, а право на первую 1/2 долю возникло только 2014 году. С какого моменты Вы исчисляете срок владения???

С какого моменты Вы исчисляете срок владения???
Наталья Юрьевна

С момента смерти наследодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016