Как правильно оформить наследство земельного приусадебного участка?

Вопрос: Как правильно и без потерь оформить в собственность земельный участок (ЗУ), полученный гражданином России в наследство от ближнего родственника (матери) ?

ЗУ под частным домовладением был оформлен в собственность на гражданина Казахстана (Завещателя). По завещанию дом с ЗУ и надворные постройки переходят в собственность дочери Завещателя – гражданке России.

С оформлением собственности на дом проблем не возникает.

Надворные постройки – моноблок из гаража, и 3 (три) сарая указаны в техническом паспорте дома, с ними тоже проблем не должно быть.

ЗУ предлагается оформить в аренду.

Согласно Гражданскому и Земельному Кодексам РК ЗУ может перейти в собственность Наследователю. Но согласно ст. 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» - иностранцы, временно пребывающие на территории РК не могут иметь в собственности земельные участки на территории РК.

Целевое назначение наследуемого земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства. Такое назначение приравнивается к землям сельхоз назначения. Следовательно, иностранцы не могут иметь в собственности такие земельные участки.

, валерий, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По сути вы сами себе ответили на вопрос. В виду того, что вы являетесь гражданином иностранного государства, вступить в права наследования на территории РК вы можете на определенные объекты недвижимости. Однако, вы их будете обязаны либо продать в течение одного года, либо получить вид на жительство, статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

Согласно пунктам 3, 4 статьи 23 Земельного кодекса РК в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находится земельные участки только для следующих целей: 1) под застройку или застроенные производственными и
непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями,
сооружениями) и их комплексами; земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
2) Земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного
производства и лесоразведения, не могут находится в собственности
иностранцев и иностранных юридических лиц (пункт 4 статьи 23 Земельного
кодекса).

Вам же предлагают, в соответствии с пунктом5 статьи 37 Земельного кодекса
земельные участки для товарного сельскохозяйственного производства могут
предоставляться иностранцам и лицам без гражданства в аренду на срок до
10 лет. только не вижу смысла вам оформлять долгосрочную аренду, т.к. вы там не проживаете. Оформите аренду на 1 год, продайте дом и постройки и все. ЛПХ в РК это на самом деле земли сельхоз назначения по закону и как следствие иностранцам не продаются.