8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство земельного приусадебного участка?

Вопрос: Как правильно и без потерь оформить в собственность земельный участок (ЗУ), полученный гражданином России в наследство от ближнего родственника (матери) ?

ЗУ под частным домовладением был оформлен в собственность на гражданина Казахстана (Завещателя). По завещанию дом с ЗУ и надворные постройки переходят в собственность дочери Завещателя – гражданке России.

С оформлением собственности на дом проблем не возникает.

Надворные постройки – моноблок из гаража, и 3 (три) сарая указаны в техническом паспорте дома, с ними тоже проблем не должно быть.

ЗУ предлагается оформить в аренду.

Согласно Гражданскому и Земельному Кодексам РК ЗУ может перейти в собственность Наследователю. Но согласно ст. 9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» - иностранцы, временно пребывающие на территории РК не могут иметь в собственности земельные участки на территории РК.

Целевое назначение наследуемого земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства. Такое назначение приравнивается к землям сельхоз назначения. Следовательно, иностранцы не могут иметь в собственности такие земельные участки.

Показать полностью
, валерий, г. Омск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По сути вы сами себе ответили на вопрос. В виду того, что вы являетесь гражданином иностранного государства, вступить в права наследования на территории РК вы можете на определенные объекты недвижимости. Однако, вы их будете обязаны либо продать в течение одного года, либо получить вид на жительство, статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

Согласно пунктам 3, 4 статьи 23 Земельного кодекса РК в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находится земельные участки только для следующих целей: 1) под застройку или застроенные производственными и
непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями,
сооружениями) и их комплексами; земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
2) Земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного
производства и лесоразведения, не могут находится в собственности
иностранцев и иностранных юридических лиц (пункт 4 статьи 23 Земельного
кодекса).

Вам же предлагают, в соответствии с пунктом5 статьи 37 Земельного кодекса
земельные участки для товарного сельскохозяйственного производства могут
предоставляться иностранцам и лицам без гражданства в аренду на срок до
10 лет. только не вижу смысла вам оформлять долгосрочную аренду, т.к. вы там не проживаете. Оформите аренду на 1 год, продайте дом и постройки и все. ЛПХ в РК это на самом деле земли сельхоз назначения по закону и как следствие иностранцам не продаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 24.05.2016