Регистрация жилого дома вблизи кладбища

Здравствуйте! Предполагается покупка земельного участка в станице. Свидетельство на землю имеется, назначение лпх, ограничений в нем не зарегистрировано. Также кадастровый на землю есть. Участок расположен вблизи кладбища 70-80м. Вокруг жилые дома. Кладбище действующее, размер неизвестен но думаю в категории 10-20га, что означает санитарную зону не менее 100м. На участке возведен недострой без документов на строительство. Возможна ли регистрация жилого дома после постройки по дачной амнистии или через суд? Какие проблемы можно ожидать?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Если участок находится в границах населенного пункта и предоставлен для ЛПХ, Вы без проблем до 01.03.2018г. зарегистрируете право собственности на жилой дом, предоставив в Росреестр документы на землю и кадастровый паспорт на жилой дом (т.е. предварительно поставив здание на кадастровый учет). В этом случае разрешение на строительство в Росреестре у Вас не спросят, но оно обязательно должно быть получено в силу положений ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Так, и сейчас для гос. регистрации права собственности на недостроенный жилой дом Росреестр требует предоставлять разрешение на строительство. Таким образом, даже в случае наличия зарегистрированного права собственности на жилой дом, без наличия разрешения на строительство, такое здание может быть признано самовольной постройкой. В силу положений ч.1 ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, есть вероятность судебных тяжб с соседями или Администрацией (о признании жилого дома самовольной постройкой и его сносе). Государственная регистрация права может быть оспорена в судебном порядке.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если земельный участок в собственности, то можете на основании ст.222 Ч.3 ГК РФ

зарегистрировать самовольную постройку в судебном порядке:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У вас немного не верная информация о расстоянии до действующего кладбища.

При этом в СНиП
2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений», указывается, что расстояния от стен жилых домов до
кладбища традиционного захоронения и после кремации (смешанного типа)
следует принимать не менее300 метров. Кладбища для погребения после
кремации не менее100 метров.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ кладбища традиционного захоронения по истечении 25
лет после последнего захоронения расстояния до жилой застройки могут быть сокращены до100 метров.

В сельских поселениях и сложившихся районах городов, подлежащих реконструкции, расстояние от кладбищ до стен жилых домов, зданий детских и лечебных учреждений допускается уменьшать по согласованию с местными органами санитарного надзора, но принимать не менее100 метров (п.5.5*, СНиП 2.07.01-89*).

Т.е. еще не известно, какое расстояние принято за минимальное в вашей станице, минимум 100 или все же больше.

Если и оформляться, то я вам рекомендую в судебном порядке по статье 222 ГК РФ, как описала коллега выше. Почему именно так? Решение суда представляет Акт приюдиции (по-сути закон), которое после вступления в законную силу никто уже не отменит, если только не будет процессуальных нарушений при рассмотрении. Тем более, в суде ответчиком по иску о признании права собственности на самовольную постройку будет выступать Администрация муниципального района на чьей территории располагается ваш земельный участок и кладбище. Просто способ весьма затратный.

Начнем с того, что земельный участок у вас в собственности, и вид разрешенного использования вы не нарушаете, дом допустим построен в соответствии со СНиП (согласно заключения), то это уже большой процет успеха. Следовательно, все может упереться в санпины и противопожарку. Пожарное расстояние вы также не нарушаете, по отношению к соседним постройкам, это отсекается, но заключение об этом потребуется все равно. Остается последнее — Разрешение от федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ранее СЭС), как раз о расстоянии от дома до кладбища. Дадут они положительное заключение или нет… Пойдет ли вам на встречу Администрация в этом вопросе. Одно отмечу, вся ситуация здесь 50/50.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Александр, добрый вечер!

В такой ситуации — когда имеется недострой (акт о степени готовности данного домовладения есть или нет? Если есть — там какой процент готовности) в санитарной зоне кладбища — считаю нецелесообразными действия по строительству НОВОГО объекта капитального строительства. Дачная амнистия — тут, как бы, не совсем к месту. То, что рядом стоят дома — гм, вспомните радостные ролики из Крыма, когда власти Крыма сносили самострой — Вы хотите перенести этот опыт на себе?

С уважением, В.Тихонов