Уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака

Здравствуйте. Муж платит Алименты на ребёнка от первого брака 25%, у нас есть ребёнок совместный, я подала на Алименты , мне присудили 1/6, но размер на первого ребёнка не уменьшили. Позже у нас родился ещё ребёнок. Как нам быть? Подорвать мне опять на Алименты или можно как нибуть по-другому уменьшить размер алиментов? Исполнительный лист я забрала, т.к. финансовые затруднения у нас в семье. Муж сейчас официально не работает и на первого ребёнка от первого брака насчитали большой долг. Можно ли его уменьшить? Зарание: Спасибо!

, Света, г. Суровикино
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Закон предусматривает такую возможность, но вот сделать практически это очень сложно, т.к. суды исходят из того, что имущественные права другого ребенка не должны ущемляться. Тот факт, что муж на данный момент официально не трудоустроен как раз говорит не в его пользу.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов
и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетних детей предъявлялось взыскателем алиментов (как правило, матерью ребенка). Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев — отцом ребенка.
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вышеуказанное разъяснение, данное коллегой, относится к случаям, когда

алименты на детей во втором браке не взысканы. У вас же есть и/лист

о взыскании алиментов на одного из детей, предъявите его повторно к исполнению

приставам, либо обратитесь с заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов на двоих детей. Затем супруг может подать на снижение алиментов в пользу

ребенка от первого брака до 1/6 и о частичном освобождении от уплаты задолженности в связи с тем, что на иждивении у него от второго брака

уже двое детей.Без предъявления и/листа по вашему ребенку (детям)

к исполнению размер алиментов не изменят