Завещание не отдаёт один из наследников, который так же в него вписан

Здравствуйте. Крёстная моего ребёнка оставила на него завещание в размере 90% от недвижимости. При этом в это завещание она вписала ещё одного человека, которому оставляла 10%. Завещание она хранила у себя. Мы долго с ней не контактировали и возможно, что за прошедшее время, она переписала заявление и поделила доли по другому. Этот человек не хочет ничего говорит и хранит всё в секрете. Что бы получить дубликат завещания, надо идти к нотариусу со справкой о смерти завещателя. Но эту справку мне отказывается давать этот второй человек, на которого была записана часть завещания. Он её хоронил и даже ничего не сказал, не позвонил. И видимо он уже подал на наследство у натариуса. Как быть в такой ситуации? Ведь он специально может протянуть время , что бы мы не смогли доказать, что какая то доля записана в завещании на моего ребенка. А нотариус без справки о смерти завещателя дубликат не даст

, Николай, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть в такой ситуации?
Николай

Здравствуйте,

в этой ситуации Вам нужно обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело с заявлением о принятии наследства по завещанию (пока представить то, что есть). Такое заявление он в любом случае обязан принять. Если Вы самостоятельно не можете получить свидетельство о смерти, то нотариус обязан подготовить запрос и направить его в ЗАГС или выдать его Вам на руки, чтобы данную информацию истребовать. Но если дело он уже открыл, то информация о смерти наследодателя в деле, скорее всего, уже есть и в таком запросе или справках на эту тему не будет необходимости. После принятия заявления наследник уже может знакомиться с наследственным делом и нотариус будет обязан его проинформировать, что ему представлено более позднее завещание о другом распределении наследственного имущества.