Могу ли я обязать бывшую супругу отчитываться за получаемые алименты на дочку?

Ребенок не посещает садик,ходит в старых вещах,алименты плачу вовремя,так как работаю офицфиально на предприятии.Бывшая супруга платит за съемную квартиру,выплачивает кредит и говорит что это не мое дело куда идут деньги.

, Александр, г. Сегежа
Максим Поляков
Юрист

Здравствуйте. Нет Александр, не можете, т.к. действующим законодательством не предусмотрена возможность отчета родителя получающего алименты по их расходованию.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, прямой обязанности подобного отчета не предусмотрено, но есть ст.60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Исходя из этой статьи Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения по алиментам в порядке п.2 вышеуказанной статьи, до этого можно обратиться в органы опеки с заявлением о том, что денежные средства, перечисляемые на ребенка, расходуются не на его нужды, опека не имеет права обязать мать отчитаться, но может провести проверку и вынести заключение, которое окажет свое влияние на решение суда

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не сможете, в Российском законодательстве не предусмотрен отечет алиментополучателя. Вы можете добиться через суд выплаты алиментов 50% га руки, а 50% на счет ребенка, которым он сможет воспользуйся по достижению совершеннолетия.