Дачу, приобретенную в период брака, можно считать совместной собственностью?

Семенов продал Углову дачу, право собственности на которую было зарегистрировано за Семеновым. Узнав о совершении такой сделки, Попова, бывшая супруга

Семенова, обратилась в суд с иском к Семенову и Углову о признании заключенного между ними договора недействительным.

Как утверждала истица, дача приобретена в период, когда она состояла в браке с Семеновым, и хотя их брак расторгнут, раздел их общего имущества не произведен, а согласия на продажу дачи она не давала.

Действительно дачу можно считать совместной собственностью Семенова и ее бывшей супруги?

Влечет ли расторжение брака прекращение права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в период брака?

Подлежит ли требование Поповой удовлетворению?

, катя, г. Краснодар
Максим Поляков
Юрист

Катя, добрый день! Да требования подлежат удовлетворению, кроме того может быть применена реституция (последствия недействительности сделки). Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности (при условии надлежащей регистрации брака). Если дача приобреталась в период брака, то дача является совместной собственностью супругов. Надеюсь Вы получите пять.