Смерть заемщика по кредиту

Здравствуйте! В случае смерти заемщика по кредиту и до вступления прав наследования, по закону - обязан ли банк заморозить кредитный счет на 6 мес.? Вопрос в том, платить ли ежемесячные платежи в течение 6 мес.или нет, чтобы не были начислены штрафные санкции, пока нотариус будет делать запрос в банк и ждать ответа от банка. Спасибо.

, Алла Деркач, г. Санкт-Петербург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алла, как правило проценты начисляются на остаток задолженности, если платежи не будут поступать, то и основной долг не будет уменьшаться следовательно проценты будут только расти. Не совсем понял что значит заморозить кредитный счет, но наверное имеется ввиду не переносить основной долг и проценты на счета по учету просроченных платежей (45815 и 45915), чтобы не начислять пени и штрафы — если так. Попробуйте отправить копию свидетельства о смерти в банк и приложите к нему заявление с Вашей просьбой, банк ведь может и не знать о смерти заемщика.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алла.

Вопрос состоит не в том, что «банк заморозить кредитный счет на 6 мес.»

Со смертью человека все его договоры и сделки немедленно прекращаются (если из текста договора не следует иное), в том числе и кредитный договор заемщика с банком.

Банк, со свое стороны, вправе незамедлительно обратить взыскание по прекратившему силу договору. Как это делать конкретно, указано в кредитном договоре. Понятно, что в первую очередь налагается взыскание на предмет залога.

Наследник может обратиться в банк с предложением перезаключить кредитный договор на него, однако такое заключение возможно только после получение свидетельства о наследовании.

В результате вопрос о штрафных санкциях остается предметом согласования между банком и новым наследником, однако у банка серьезные рычаги влияния.

Ст. 418 ГК РФ  создает иллюзию свободы наследников от обязательств  наследодателя следующей фразой: «Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия
 должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника».

Однако ч.2 указанной статьи возвращает кредиторам право на взыскание.

Практика на сегодня сложилась следующим образом:

1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2.Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
 3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
4.
Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню)
за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.