Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Смерть заемщика по кредиту

Здравствуйте! В случае смерти заемщика по кредиту и до вступления прав наследования, по закону - обязан ли банк заморозить кредитный счет на 6 мес.? Вопрос в том, платить ли ежемесячные платежи в течение 6 мес.или нет, чтобы не были начислены штрафные санкции, пока нотариус будет делать запрос в банк и ждать ответа от банка. Спасибо.

14 Июля 2013, 15:06, вопрос №126154 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Алла, как правило проценты начисляются на остаток задолженности, если платежи не будут поступать, то и основной долг не будет уменьшаться следовательно проценты будут только расти. Не совсем понял что значит заморозить кредитный счет, но наверное имеется ввиду не переносить основной долг и проценты на счета по учету просроченных платежей (45815 и 45915), чтобы не начислять пени и штрафы — если так. Попробуйте отправить копию свидетельства о смерти в банк и приложите к нему заявление с Вашей просьбой, банк ведь может и не знать о смерти заемщика.

    14 Июля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алла.

    Вопрос состоит не в том, что «банк заморозить кредитный счет на 6 мес.»

    Со смертью человека все его договоры и сделки немедленно прекращаются (если из текста договора не следует иное), в том числе и кредитный договор заемщика с банком.

    Банк, со свое стороны, вправе незамедлительно обратить взыскание по прекратившему силу договору. Как это делать конкретно, указано в кредитном договоре. Понятно, что в первую очередь налагается взыскание на предмет залога.

    Наследник может обратиться в банк с предложением перезаключить кредитный договор на него, однако такое заключение возможно только после получение свидетельства о наследовании.

    В результате вопрос о штрафных санкциях остается предметом согласования между банком и новым наследником, однако у банка серьезные рычаги влияния.

    Ст. 418 ГК РФ  создает иллюзию свободы наследников от обязательств  наследодателя следующей фразой: «Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия 
     должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника». 

    Однако ч.2 указанной статьи возвращает кредиторам право на взыскание.

    Практика на сегодня сложилась следующим образом:

    1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

    2.Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
     3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
    4.
    Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню)
    за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

    14 Июля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats