8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть заемщика по кредиту

Здравствуйте! В случае смерти заемщика по кредиту и до вступления прав наследования, по закону - обязан ли банк заморозить кредитный счет на 6 мес.? Вопрос в том, платить ли ежемесячные платежи в течение 6 мес.или нет, чтобы не были начислены штрафные санкции, пока нотариус будет делать запрос в банк и ждать ответа от банка. Спасибо.

, Алла Деркач, г. Санкт-Петербург
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Алла, как правило проценты начисляются на остаток задолженности, если платежи не будут поступать, то и основной долг не будет уменьшаться следовательно проценты будут только расти. Не совсем понял что значит заморозить кредитный счет, но наверное имеется ввиду не переносить основной долг и проценты на счета по учету просроченных платежей (45815 и 45915), чтобы не начислять пени и штрафы — если так. Попробуйте отправить копию свидетельства о смерти в банк и приложите к нему заявление с Вашей просьбой, банк ведь может и не знать о смерти заемщика.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алла.

Вопрос состоит не в том, что «банк заморозить кредитный счет на 6 мес.»

Со смертью человека все его договоры и сделки немедленно прекращаются (если из текста договора не следует иное), в том числе и кредитный договор заемщика с банком.

Банк, со свое стороны, вправе незамедлительно обратить взыскание по прекратившему силу договору. Как это делать конкретно, указано в кредитном договоре. Понятно, что в первую очередь налагается взыскание на предмет залога.

Наследник может обратиться в банк с предложением перезаключить кредитный договор на него, однако такое заключение возможно только после получение свидетельства о наследовании.

В результате вопрос о штрафных санкциях остается предметом согласования между банком и новым наследником, однако у банка серьезные рычаги влияния.

Ст. 418 ГК РФ  создает иллюзию свободы наследников от обязательств  наследодателя следующей фразой: «Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия 
 должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника». 

Однако ч.2 указанной статьи возвращает кредиторам право на взыскание.

Практика на сегодня сложилась следующим образом:

1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2.Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
 3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
4.
Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню)
за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2013