8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имею право при разделе имущества?

здравствуйте! ситуация такова:мой муж по наследству получил в 2005 году квартиру. мы поженились в 2008. в 2011 году он продал квартиру за 1300000, его отец добавил денег(650000) и мы приобрели по договору долевого участия квартиру,строительство которой теперь заморожено из-за того,что застройщик банкрот.сейчас для продолжения строительства дома создано ЖСК. нужно добавить на достройку порядка 600000 тыс руб.в собственности имеются еще два автомобиля,купленые в браке: киа спортедж и пежо 207 (общая стоимость после продажи примерно 1000000) и еще он брал для друга кредит (осталось выплатить 280000тыс). все это время живем на квартире моих родственников. есть ребенок 4 года. на что реально я могу претендовать после развода? (он сам ушел из семьи) я работала только 1,5 года до декрета,сейчас уже год не работаю. могу ли я претендовать на половину квартиры?

Показать полностью
, Екатерина, г. Тамбов
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

ДОбрый день! В данной ситуации Вы можете претендовать только на то имущество, которое было приобретено во время брака, т.е. на автомобили. Если автомобили будут проданы, а деньги вложены в приобретение квартиры, то можно расценить, как Ваш вклад в приобретение квартиры. Тогда Вы можете претендовать и на квартиру, но только тогда, когда объект будет достроен и введен в эксплуатацию, т.е. когда на руках будут свидетельства на право собственности и если Вы будете вписаны, как один из собственников квартиры.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
его отец добавил денег(650000) и мы приобрели по договору долевого участия квартиру
Екатерина

Здравствуйте Екатерина.Уточните пожалуйста как оформлена получение денег от отца на квартиру?

Владимир

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тамбов

здравствуйте! никак не оформлено

мой муж по наследству получил в 2005 году квартиру. мы поженились в 2008. в 2011 году он продал квартиру за 1300000, его отец добавил денег(650000)
Екатерина

Екатерина муж продал свою собственность находясь в браке эти деньги стали совместной собственностью ВАШЕЙ семьи в соответствии с ст 34 Семейного Кодекса РФ "
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства." Так же к общему имуществу относятся денежные средства просто переданные вашему мужу его отцом.Таким образом ВЫ можете претендовать на долю в квартире.

два автомобиля, купленые в браке: киа спортедж и пежо 207 (общая стоимость после продажи примерно 1000000)
Екатерина

Автомобили так как приобритены в браке являются совместной собственностью вне зависимости на кого они зарегестрированы и подлежат разделу 50/50 (половина стоимости ВАМ полоаина мужу

брал для друга кредит (осталось выплатить 280000тыс).
Екатерина

Как указал верховный суд в "
Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3" при разделе долгов по кредитам определяющим является то что кредит был потрачен на нужды семьи а.доказать что кредит потрачен на нужды семьи предстоит ВАШЕМУ мужу. Если он этого не сделает то кредит будет признан его обязательством и выплачивать деньги по кредиту должен будет только он так как в таком случае кредит делиться между ВАМИ не будет.

есть ребенок 4 года.
Екатерина

Так же ВЫ можете подать в суд на алименты на содержание ребёнка

он сам ушел из семьи
Екатерина

Екатерина я думаю, что ВАМ необходимо подать иск в суд о разводе. Параллельно на алименты на содержание своё и ребёнка.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016