Платиться ли подоходный налог с договора дарения в размере 13 %?

Платиться ли подоходный налог с договора дарения в размере 13 % если квартиру подарила тетя своей племяннице?

, Наташа, г. Нарьян-Мар1
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

платится

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми,
в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

Тетя и племянница в выше приведенный «круг лиц» не включены

с уважением, Елена

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если есть возможность, то пусть тетя подарит сестре, а та уже своей дочери. В этом случае будут две сделки, но обе — без налога.