Облагается ли налогом продажа участка, полученного в наследство?

Здравствуйте! Продаю земельный участок с садовым домом за 500 000 руб (наследство, менее 3х лет в собственности). В предыдущем договоре купли продажи указана цена 15 000 руб. Облагается ли моя сделка налогом, если да, то каким?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлиана!

Так как имущество в собственности менее трех лет — налогом облагается. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, что фактически повлечет освобождение от уплаты налога. Для этого вам надо подать декларацию о доходах в следующем году (если продадите в этом) с расчетом указанного вычета (в декларации есть специальный раздел об этом).