Должен ли дворник поливать высаженные жильцами цветы на клумбах?

Обязанности дворника во дворе многоквартирного дома в 2016 году.- весь перечень по разделам и номерам... для печати. город Чита. ООО "Восток" "РУЭК"

, Лидия Михайлова, г. Чита
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Увы, в минимальном перечне таких работ не предусмотрено и если в договоре на содержание общего имущества данная услуга отсутствует, то он не обязан этого делать.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
подметание и уборка придомовой территории;
очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка и выкашивание газонов;
прочистка ливневой канализации;