Как снять запрет на регистрацию автомобиля за просроченный кредит?

Судом был наложен запрет на регистрацию автомобиля по иску от банка за просроченный кредит. Когда приставам поступил исполнительный лист я написал ходатайство на самостоятельную реализацию и внес средства на их счет. Как мне теперь снять запрет на регистрацию? Какие нужны документы? Приставы говорят нужно обращаться в суд, так как не они накладывали запрет.

, Иван, г. Екатеринбург
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Иван, добрый день!

Приставы правильно говорят — они всего лишь исполнители решения суда. Обращаться с заявлением о выведении имущества из-под ареста нужно в суд.

С уважением, В.Тихонов

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

А что мне в суд нужно будет предоставить? Бумагу от приставов, что я сам продал авто? Заявление как написать?

Иван, вообще-то это второй вопрос… ;)

Ну да ладно, не буду вредничать.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

В Вашем случае, то лицо, которому Вы продали может, при помощи доверенности, уполномочить Вас обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении данного автомобиля из-под ареста.

Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска.

Если авто дешевле 50 тыс.руб. — согласно Вашего договора продажи автомобиля — мировой суд.

Если дороже — федеральный суд.

Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

То есть, Вы во время суда, как ответчик, СОГЛАСИТЕСЬ с требованиями истца.

Госпошлина оплачивается истцом исходя из цены иска.

Дополнительные комментарии излишни.

Подсудность иска об освобождении имущества от ареста определяется местом жительства ответчиков.

Комментарии излишни.

К исковому заявлению прилагать следующие документы:

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста
Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество
Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста

С уважением, В.Тихонов

З.Ы. не забываем ставить плюсики за понравившиеся ответы: вам — бесплатно, мне — приятно. :))))