8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бракоразводный процесс с разделом имущества

Добрый день! Мы с мужем прожили 32 года вместе, из совместно нажитого:

- квартира(2х комнатная)-приватизирована на троих(жена, муж, ребенок совершеннолетний)

- два гаража (один оформлен на мужа, один на жену (документы еще до конца не оформлены))

- машина (оформлена на мужа)

- определенная сумма денег, но лежат на сберкнижке супруга

- помимо этого в квартире конечно мебель, эл.техника….

Вопросы:

Как при разводе будет делиться квартира на троих или на двоих?

Как будут делиться ден.средства, если они находятся на сберкнижке супруга?

- Если он их снимет, без ведома жены и отдаст на хранение третьему лицу, дабы избежать дележки с супругой, что в этой ситуации можно сделать?

3. Каким образом проводится оценка и как можно сделать, чтоб растраты были с обоих супругов, т.к. супруг отказывается нести какие-либо затраты.

4. С чего вообще начинается бракоразводный процесс с разделом имущества, с ЗАГСа или с суда?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Квартира у Вас уже поделена в процессе приватизации (имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ)).

2.Согласно ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ). На основание вышеуказанных норм права, Вы вправе требовать раздела денежные средства между Вами в равных долях.

Если он их снимет, без ведома жены и отдаст на хранение третьему лицу, дабы избежать дележки с супругой, что в этой ситуации можно сделать? При подаче искового заявления в просительной части заявления, либо отдельным ходатайством (с подачей заявления), просите суд наложить арест на данный счет.

3. Каким образом проводится оценка и как можно сделать, чтоб растраты были с обоих супругов, т.к. супруг отказывается нести какие-либо затраты. - О каких тратах идет речь? Оценку имущества Вы можете сделать самостоятельно ( с учетом износа и амортизации), судебные расходы (гос пошлина, услуги представителя и прочее)возможно взыскать с ответчика при условии полного удовлетворения иска, либо пропорционально удовлетворенным требованиям.

4. С чего вообще начинается бракоразводный процесс с разделом имущества, с ЗАГСа или с суда? Вам надо будет подать заявление о расторжение брака и раздела совместно нажитого имущества в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтевопрос такой пара собирается разводиться Поделить
Здравствуйте,вопрос такой пара собирается разводиться Поделить без споров имущество Если она отпишет ему квартиру он сможет ее в дальнейшем продать? Лучше ее отписать во время брака или уже после бракоразводного процесса
, вопрос №4081245, Ангелина, г. Казань
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 18.07.2016