Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бракоразводный процесс с разделом имущества

Добрый день! Мы с мужем прожили 32 года вместе, из совместно нажитого:

- квартира(2х комнатная)-приватизирована на троих(жена, муж, ребенок совершеннолетний)

- два гаража (один оформлен на мужа, один на жену (документы еще до конца не оформлены))

- машина (оформлена на мужа)

- определенная сумма денег, но лежат на сберкнижке супруга

- помимо этого в квартире конечно мебель, эл.техника….

Вопросы:

Как при разводе будет делиться квартира на троих или на двоих?

Как будут делиться ден.средства, если они находятся на сберкнижке супруга?

- Если он их снимет, без ведома жены и отдаст на хранение третьему лицу, дабы избежать дележки с супругой, что в этой ситуации можно сделать?

3. Каким образом проводится оценка и как можно сделать, чтоб растраты были с обоих супругов, т.к. супруг отказывается нести какие-либо затраты.

4. С чего вообще начинается бракоразводный процесс с разделом имущества, с ЗАГСа или с суда?

Заранее спасибо за ответ!

24 Июля 2012, 09:03, вопрос №12610 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1. Квартира у Вас уже поделена в процессе приватизации (имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ)).

    2.Согласно ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ). На основание вышеуказанных норм права, Вы вправе требовать раздела денежные средства между Вами в равных долях.

    Если он их снимет, без ведома жены и отдаст на хранение третьему лицу, дабы избежать дележки с супругой, что в этой ситуации можно сделать? При подаче искового заявления в просительной части заявления, либо отдельным ходатайством (с подачей заявления), просите суд наложить арест на данный счет.

    3. Каким образом проводится оценка и как можно сделать, чтоб растраты были с обоих супругов, т.к. супруг отказывается нести какие-либо затраты. - О каких тратах идет речь? Оценку имущества Вы можете сделать самостоятельно ( с учетом износа и амортизации), судебные расходы (гос пошлина, услуги представителя и прочее)возможно взыскать с ответчика при условии полного удовлетворения иска, либо пропорционально удовлетворенным требованиям.

    4. С чего вообще начинается бракоразводный процесс с разделом имущества, с ЗАГСа или с суда? Вам надо будет подать заявление о расторжение брака и раздела совместно нажитого имущества в суд.

    24 Июля 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats